Власти Новосибирска завершают подготовку аварийной котельной к морозам
26 ноября 2012 года

Власти Новосибирска планируют в течение недели запустить на полную мощность котельную Минобороны РФ, из-за аварии на которой больше суток не было тепла в квартирах 11,2 тысячи человек, и подготовить все службы на случай возможной чрезвычайной ситуации, включая эвакуацию населения, сообщил журналистам начальник департамента по ЧС и мобилизационной работе мэрии Данияр Сафиуллин.

Из-за аварии на мазутопроводе около 18.00 (15.00 мск) 7 ноября была прекращена работа принадлежащей Минобороны котельной поселка Гвардейский. Без тепла, по данным мэрии, остались 54 многоквартирных дома, в которых проживают около 11,2 тысячи человек, три детских сада, школа, окружной военный госпиталь и часть военного городка, в частности, казармы. Ночью после аварии, по данным Гидрометцентра, в Новосибирске было 20-22 градусов мороза, в некоторых квартирах в поселке Гвардейский температура опустилась до 12-13 градусов выше ноля. Теплоснабжение было восстановлено 9 ноября.

"Идет борьба, впрямую вам говорю, за живучесть этой котельной. И то, что не было сделано в подготовительный сезон, сегодня в отопительный сезон выполняется", - сказал Сафиуллин, отметив, что за время после аварии выполнен большой объем работ, уже восстановлено все мазутно-насосное агрегатное оборудование.

Во время ликвидации аварии работали всего два котла из шести, сейчас подают тепло четыре.

"В ближайшие дни ставится задача запустить пятый и затем, примерно в ближайшие семь суток, запустить шестой котел", - сказал чиновник.

По его словам, это необходимо, чтобы обеспечить необходимые параметры с учетом зимнего понижения температуры.

"Первая на сегодняшний день проблема помимо котлов, самая главная, это работа того персонала, который, к сожалению, не получает там заработную плату. В том числе мэр вынужден вмешиваться и решать вопросы, помогать получать денежные средства от министерства обороны", - сказал Сафиуллин.

В середине ноября мэр Владимир Городецкий в ходе визита в Москву встретился с генеральным директором поставщика тепла Минобороны РФ - ОАО "РЭУ" Анатолием Тереховым. Они договорились, в частности, о выделении денег, которые, по словам Сафиуллина, уже пришли в Новосибирск, но воспользоваться ими нельзя, так как банковские счета РЭУ арестованы.

Также начальник департамента сообщил, что в понедельник он проводит совещание с главой Калининского района, с различными службами, которые могут быть задействованы в случае возникновения ЧС на котельной.

"Мы будем проводить постановку задач, через неделю будем практически проверять, что сделано по возможной эвакуации. Находится на ежедневном контроле у мэра этот вопрос, и мониторится ситуация каждые два часа дежурным диспетчерской службой. Оперативный дежурный по ЧС в ночь проверяет работу персонала", - сказал Сафиуллин.

По словам первого заместителя мэра Андрея Ксензова, для поднятия температуры в морозы четырех котлов в принципе достаточно.

"Но мы еще должны максимально принять меры в течение ближайших максимум полутора недель, чтобы дополнительно имеющиеся два котла привести в рабочее состояние", - сказал он.

"К сожалению, можно констатировать факт, что котельные министерства обороны - их на территории города две - к отопительному сезону ограниченно готовы, если можно подобрать такое слово, по некоторым параметрам не готовы вообще", - подчеркнул Ксензов.

Сейчас власти ищут новый источник теплоснабжения для поселка Гвардейский. В частности, рассматривается несколько вариантов решения этого вопроса, в том числе - переключение жилых домов и социальных объектов поселка на котельную завода "Искра" либо на Калининскую котельную. Ранее губернатор Василий Юрченко сообщил, что также рассматривается вариант строительства муниципалитетом новой газовой котельной.

"Какую-то дополнительную котельную строить еще - это экономически нецелесообразно. Три источника есть, их можно модернизировать, строить, увеличивать, расширять. Нужно принимать решение о строительстве сетей. Если мы отказываемся от такой в неудовлетворительном состоянии котельной, то нужно построить несколько километров разводящих сетей, чтобы подать в этот поселок теплоноситель", - сказал Ксензов.

Он сообщил, что на этой недели проектировщики дадут заключения, что необходимо сделать, но решение приниматься и вестись вся работа будут совместно с собственником и котельной, и сетей - с Минобороны.

"Но в части того что мы отвечаем за организацию теплоснабжения на территории города, мы будем настойчиво предлагать выключить этот источник из работы и переключить (жилфонд и объекты соцкультбыта) на те стабильные источники теплоснабжения, которые в этом радиусе есть", - сказал первый вице-мэр.

Ранее и.о. военного прокурора Новосибирского гарнизона Альберт Шамсутдинов сообщил агентству, что по итогам проверки, которая сейчас проводится, военная прокуратура обратится в суд с иском к поставщику тепла Минобороны РФ - ОАО "Ремонтно-эксплуатационное управление" (Москва) - с требованием отремонтировать котельную. В суде подобные иски, по словам собеседника, рассматриваются три-четыре месяца. Также он сообщил, что в прошлом году подавался иск по другим недостаткам на этой же котельной. Все было устранено на момент судебного решения, чему было документальное подтверждение.

ОАО "Ремонтно-эксплуатационное управление" в соответствии с распоряжением правительства РФ от 15 апреля 2011 года определено единственным поставщиком тепловой энергии для нужд министерства обороны РФ и подведомственных ему организаций.