Путин ввел Сергея Шойгу в состав оргкомитета "Победа" вместо Сердюкова
24 ноября 2012 года

Президент РФ Владимир Путин исключил из состава российского организационного комитета "Победа" экс-министра обороны Анатолия Сердюкова и главу управления по внутренней политике Кремля Олега Морозова и внес в ее состав главу Минобороны Сергея Шойгу и начальника управления президента РФ по общественным проектам Павла Зеньковича.

"Включить в состав комитета следующих лиц: Зенькович П.С. - начальник управления президента Российской Федерации по общественным проектам, Шойгу С.К. - Министр обороны Российской Федерации; исключить из состава Комитета Морозова О.В. и Сердюкова А.Э.", - говорится в указе, опубликованном на сайте Кремля.

Российский организационный комитет "Победа" образован Указом Президента РФ от 5 августа 2000 года номер 1441.

Основные задачи Комитета - реализация закона РФ "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества", законов "О ветеранах", "О днях воинской славы России" и "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" в целях подготовки и проведения мероприятий в связи с памятными событиями военной истории страны и осуществления мер социальной поддержки ветеранов. Другие задачи Комитета - координация деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Федерации, научных организаций и образовательных учреждений, профсоюзов и ветеранских объединений по проведению мероприятий в связи с памятными событиями военной истории России, решение проблем ветеранов, а также военно-патриотическое воспитание молодежи.

На оргкомитет возлагается и содействие развитию взаимовыгодных культурных и научных связей с зарубежными странами, организациями ветеранов. Среди задач Комитета также осуществление мер, направленных на создание условий, обеспечивающих социально-экономическое благополучие ветеранов.

Финансирование деятельности оргкомитета осуществляется за счет средств федерального бюджета, добровольных взносов, вкладов и пожертвований отечественных и зарубежных юридических лиц.

Первое заседание Комитета прошло 4 октября 2000 года в Москве.