Премьер Испании считает слишком пессимистичным прогноз ОЭСР о снижении ВВП страны в 2013 г
27 ноября 2012 года

Председатель правительства Испании Мариано Рахой считает, что прогноз Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) о снижении ВВП королевства в 2013 году на 1,4% может и не сбыться в случае, если властям удастся выполнить все намеченные реформы.

В опубликованном во вторник докладе ОЭСР делается прогноз, что в ближайшие два года в Испании сохранится напряженная ситуация. По итогам 2012 года и 2013 года ВВП Испании, по прогнозам ОЭСР, снизится на 1,3% и 1,4% соответственно. Выход экономики страны из рецессии ожидается лишь в 2014 году, когда рост ВПП может составить 0,5%.

"Правительство Испании считает, что следующий год для страны будет непростым, однако, если нам удастся выполнить все намеченные реформы, то прогноз ОЭСР о падении ВВП 1,4% может и не сбыться", - заявил Рахой во вторник журналистам по окончании переговоров со своим турецким коллегой.

По оценке испанских властей, падение ВВП в 2013 году должно составить 0,5%.

Рахой напомнил, что испанское правительство прогнозировало снижение ВВП королевства в 2012 на 1,7%.

"Однако последние данные о состоянии экономики страны позволяют нам заявить, что наш прогноз был недостаточно точным, и падение ВВП будет меньше заявленного ранее", - сказал премьер Испании.

Однако он не стал приводить конкретную цифру.

В качестве положительных примеров улучшения экономической ситуации в стране Рахой назвал уменьшение дефицита государственного бюджета, который в октябре составил 4,13%, что ниже прогноза правительства, а также снижение доходности краткосрочных государственных долговых ценных бумаг Минфина Испании.

Во вторник спрос на казначейские векселя превысил предложение в 3,52 раза, и Испании разместила гособлигации на 4,087 миллиарда евро под более низкий процент, чем на предыдущих аукционах.

Комментируя решение Еврогруппы о выделении Афинам очередных траншей международной помощи общим объемом 43,7 миллиарда евро, испанский премьер назвал его "взвешенным и реалистичным".