Массовый митинг оппозиции в Таиланде начался со столкновений и слезоточивого газа
24 ноября 2012 года

Массовый митинг, запланированный и организованный недавно созданной таиландской антиправительственной группой "Пхитхак Сиам" (защитники Сиама), начался в субботу со столкновений демонстрантов с полицией, которая вынуждена была применить слезоточивый газ, задержаны 135 человек.

Около семи часов утра (04.00 мск) группа демонстрантов, направлявшаяся к согласованному с властями месту проведения митинга - Королевской площади в историческом центре города, попыталась силой прорвать кордон полиции в 500 метрах от выделенного для демонстрантов широкого прохода на площадь. В течение последующих двух часов демонстранты неоднократно пытались повторить попытку прорыва кордона, но каждый раз полицейские останавливали их с помощью щитов.

За пять минут до объявленного начала митинга, в 08.55 (05.55 мск) демонстранты вновь попытались пробить полицейский кордон в том же самом месте, но уже с помощью грузовика. Полицейский спецназ применил слезоточивый газ. В результате атака была остановлена, после чего полицейские арестовали более 100 ее участников. "У нескольких арестованных при обыске были найдены патроны 38 калибра, ножи, рогатки и подручные средства, которые могли быть использованы как оружие", - заявил на брифинге в 10 утра (07.00 мск) официальный представитель Главного управления национальной полиции генерал-майор Пия Уттхайо.

Вторая массовая попытка пробить периметр полицейского кордона произошла около 10.30 недалеко от здания Социально-Экономической комиссии ООН по Азиатско-Тихоокеанскому региону (ЭСКАТО). Общее количество арестованных, по данным СМИ, сейчас составляет 135.

В то же время митинг на Королевской площади продолжается, и основная масса протестующих против правительства премьер-министра Йинглак Чинават беспрепятственно проходит на площадь через два широких прохода, устроенных властями с западной и восточной стороны площади. Попытки отдельных групп оппозиционеров прорваться через полицейский кордон на севере и юге площади, где проходов нет, продолжаются и в настоящее время.

Безопасность на площади обеспечивают более 10 тысяч бойцов полицейского спецназа, еще около 10 тысяч полицейских спецназовцев и 9 тысяч бойцов спецназа сухопутных войск находятся в резерве, сообщили в Главном управлении национальной полиции Таиланда.

Оппозиционная группа "Пхитхак Сиам" проводит в субботу в Бангкоке объявленную за месяц массовую акцию с целью свержения правительства премьера Йинглак Чинават. Группу возглавляют несколько отставных генералов, прямо призывающих военных к совершению переворота и требующие "замораживания" гражданских свобод в Таиланде на пять лет "в целях окончательного разрешения политического конфликта в стране". По словам устроителей митинга, он продолжится от одного до трех дней и соберет от 100 тысяч до миллиона человек.

Политический конфликт между сторонниками и противниками свергнутого военным переворотом в 2006 году бывшего премьер-министра Таксина Чинавата, старшего брата нынешнего премьера, продолжается в Таиланде более шести лет.