Кандидат наук, обманувший жителей Благовещенска на 18 млн руб, приговорен к 9 годам тюрьмы
27 ноября 2012 года

Благовещенский городской суд признал виновным кандидата экономических наук Арсалана Гомбоева в мошенничестве на 18 миллионов рублей, приговорив его к 9 годам лишения свободы с полным возмещением ущерба, сообщает ГУ МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу.

Дата вынесения приговора не уточняется.

Суд установил, что в начале 2008 году Гомбоев разработал программу регионального строительства под названием "Доступное жилье", в которой описал механизм привлечения инвестиций для строительства жилья и удешевления стоимости квадратного метра.

"Поскольку ООО "Доступное жилье" не являлось застройщиком, для прикрытия сделок участия в долевом строительстве, Гомбоев стал заключать предварительные договоры купли-продажи квартир, которые по сути своей являлись незаконными", - говорится в сообщении.

Таким образом, в период с апреля 2008 года по март 2009 года осужденный заключил договоры с 18-ю жителями Благовещенска, получив от них 18 миллионов рублей. Эти деньги расходовались им по собственному усмотрению.

При этом аналогичные преступления Гомбоев совершал и в Забайкальском крае. Летом 2012 года судом Читы в отношении Гомбоева уже был вынесен обвинительный приговор.

Благовещенский городской суд признал Гомбоева виновным по статье о мошенничестве. Ему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд взыскал в пользу потерпевших более 18 миллионов рублей.

Приговор пока не вступил в законную силу.