Глава Ленобласти рассказал Нарышкину об экономических показателях региона
23 ноября 2012 года

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин в ходе рабочей поездки в Ленинградскую область провел рабочую встречу с губернатором региона Александром Дрозденко.

Нарышкин поинтересовался, с какими экономическими показателями Ленобласть завершает текущий год. По словам Дрозденко, регион впервые по размеру валового регионального продукта преодолеет рубеж в 600 миллиардов рублей.

"Ожидаем 630 миллиардов рублей против 500 миллиардов в прошлом году. Более 1 триллиона рублей планируется общий товарооборот. По этому году прогнозируем полностью закрыть дефицит бюджета и все свои расходные обязательства", - отметил глава региона.

Касаясь показателей следующего года, Дрозденко сообщил, что собственные доходы планируются в размере 60 миллиардов рублей. С учетом всех федеральных программ эта сумма составит 80 миллиардов рублей. Планируемый дефицит - около 11%.

Нарышкин поинтересовался, как регион решает задачи повышения зарплаты бюджетникам.

"Средняя заработная плата педагогов сравнялась со средней по экономике и составляет порядка 30 тысяч рублей. С 1 января увеличиваем на 36% заработную плату работникам социальной сферы и культуры. На 22-24% планируем повысить заработную плату дошкольным педагогам", - сообщил Дрозденко.

Кроме того, во время поездки в Кингисеппский район Нарышкин посетил местный детский дом. В учреждении недавно был проведен капитальный ремонт.

По словам представителей местной власти, для воспитанников учреждения реализуется программа по приобретению квартир выпускникам детдома. Так, в последние годы ребятам были приобретены 45 квартир.