Экспортная пошлина на поставку калийных удобрений введена в Белоруссии
25 ноября 2012 года

Экспортная пошлина на поставку калийных удобрений на период с 1 января по 31 июля в 2012 году введена в Белоруссии указом президента от 22 ноября, передает в воскресенье государственное агентство "Белта".

В документе поясняется, что плательщики сбора - организации, реализующие исключительное право внешней торговли (в части экспорта) минеральными или химическими калийными удобрениями и осуществляющие их вывоз за пределы стран Евразийского экономического сообщества, за исключением вывоза в страны, с которыми Белоруссия заключила международные договоры о свободной торговле.

База для исчисления сбора, как предписывается в указе, - это "объем минеральных или химических калийных удобрений в натуральном выражении, вывезенных с 1 января по 31 июля 2012 года". Сбор уплачивается по ставке в размере 279,8 тысячи белорусских рублей (32 доллара) за 1 тысячу килограмм удобрений. Сумма сбора исчисляется как произведение базы и ставки сбора и уплачивается плательщиками в республиканский бюджет за счет собственных средств после исчисления налогов, сборов (пошлин), производимых из прибыли в соответствии с законодательными актами, и отчислений части прибыли (доходов).

Сбор уплачивается ежемесячно равными долями до конца 2012 года не позднее последнего рабочего дня, начиная с месяца официального опубликования указа. При этом он распространяет свое действие именно на отношения, возникшие с 1 января этого года.

Как отметил первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко, комментируя этот указ для журналистов, у предприятия, стопроцентным собственником которого (то есть владеет 100% его акций) является государство, можно изымать сверхприбыли. "Я не могу назвать цифры, но наши предприятия, как и многие предприятия калийной отрасли, работают с хорошей рентабельностью. Есть трезвые экономические расчеты, которые говорят о том, что, чтобы вести текущую деятельность, реализовывать инвестиционные программы, нужна определенная сумма, а все остальное после уплаты налогов и налога на прибыль государство имеет право изъять и направить на другие необходимые цели", - сказал первый вице-премьер.

Он также отметил, что это ни в коем случае не подорвет экономику "Беларуськалия". Первый вице-премьер пояснил, что по всем трезвым расчетам Минэкономики, Минфина и в целом правительства, оставлено столько, сколько ему нужно для того, чтобы текущую деятельность выполнять и реализовывать те инвестиционные проекты, которые у него ("Беларуськалия") есть. Он отметил, что это делается уже не первый год. Существует другой способ изъятия, который применяется на протяжении трех последних лет, но это никак не препятствует успешному развитию "Беларуськалия", сказал Семашко.