Депутаты ГД в ожидании послания Путина намерены задать ему ряд социально значимых вопросов
27 ноября 2012 года

Представители думской оппозиции намерены поднять на предстоящей встрече с президентом Владимиром Путиным наболевшие, по большей части социальные, вопросы. Они предполагают, что на встрече глава государства озвучит дату предстоящего послания Федеральному собранию, и надеются, что он учтет и отразит их предложения и идеи в этом документе.

Сразу несколько парламентариев сообщили , что их пригласили на встречу с президентом 29 ноября. А вот о дате ежегодного послания главы государства на Охотном ряду не в курсе, называют разные числа с оговоркой, что это не точно. Некоторые из депутатов предположили, что дата будет официально объявлена на встрече.

Во вторник газета "Коммерсант" написала, что Путин может выступить с посланием 12 декабря - в День Конституции. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее заявлял, что послание будет оглашено, вероятно, до 21 декабря.

КПРФ: СОЦИАЛКА, БЮДЖЕТ, БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ

Первый зампред ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников выразил надежду, что предложения Компартии будут услышаны и отражены в послании президента.

"Предстоящая встреча с президентом Владимиром Путиным, полагаю, будет, весьма насыщенной. В ближайшей перспективе ожидается послание Федеральному собранию. Хочется надеяться, что тот пакет предложений и идей, с которым пойдем на встречу мы, все же имеет шансы быть отраженным в тексте этого документа", - сказал Мельников .

По его словам, коммунисты намерены затронуть в беседе несколько "основных болевых точках", в частности социально-экономическую обстановку, бюджетную политику, новую пенсионную реформу и положение человека труда.

"Лидер нашей партии Геннадий Зюганов недавно на Съезде трудовых коллективов был поддержан по существу своего выступления и уполномочен не только партией, но и рабочими отразить их взгляд на положение дел", - сказал первый зампред ЦК.

Он отметил, что непременно будет затронута проблема коррупции в свете всех последних разоблачений.

"Мы предложим свое видение, как и на каких принципах борьба с коррупцией может и должна, на наш взгляд, строиться дальше. Тут у нас с "Единой Россией" методология расходится серьезно", - сказал Мельников.

Кроме того, одной из центральных тем станет система образования.

"Здесь и работа над поправками к принятому в первом чтении новому закону "Об образовании", здесь и наш исключительно критический взгляд на формирование списка не эффективных вузов и на позицию Минобрнауки по проблемам заработной платы работников образования", - подчеркнул парламентарий.

Мельников сообщил, что коммунисты планируют поднять "вечную тему" выборов и избирательного законодательства, а также, если останется время, поговорить о международной обстановке.

"Нас крайне тревожит, как может сказаться на России все то, что сегодня происходит в "горячих" точках планеты. Нужны адекватные меры, и у нас есть свои мысли на этот счет", - заключил первый зампред ЦК КПРФ.

ЛДПР: РАЗГОВОР ОБО ВСЕМ - ОТ НАЛОГОВ ДО ШУФУТИНСКОГО

Руководитель высшего совета ЛДПР, вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев сказал , что либерал-демократы намерены поднять на встрече всевозможные темы, потому как рассматривают такие встречи как единственную возможность донести до президента все свои мысли и в том виде, в котором считают это нужным.

"Конечно же, будут подниматься социально-экономические вопросы, национальный вопрос. Наверняка, не обойдем стороной и ситуацию на Ближнем Востоке, потому что для внешней политики России это играет важную роль", - сказал Лебедев.

Есть, по словам вице-спикера, у ЛДПР и два конкретных вопроса: об отмене транспортного налога и о присвоении звания Заслуженного артиста России певцу Михаилу Шуфутинскому, который в апреле следующего года отметит 65-летний юбилей.

"У нас есть обращение Федерации автомобилистов России, которая собрала более 100 тысяч подписей за отмену транспортного налога. Мы предложим президенту обсудить это как-то и, может быть, что-то поменять. Тем более, что он сам говорил, что инициативы граждан, собравшие более 100 тысяч подписей, должны рассматриваться парламентом", - сказал Лебедев.

Говоря о присвоении звания Шуфутинскому, вице-спикер заметил, что, по мнению ЛДПР, этот исполнитель "как никто другой заслуживает это звание".

Лебедев выразил надежду, что мнение партии будет услышано президентом и какие-то из предложений найдут свое отражение в послании Федеральному собранию.

"Мне, конечно, тяжело говорить за президента, учтет он что-то из того, что мы предложим, или нет, но если хотя бы 5% из сказанного будет услышано и отразится в его послании, то мы будем считать, что не зря едим свой хлеб", - сказал глава высшего совета ЛДПР.

Говоря о дате послания, Лебедев сказал, что точно ее не знает, "но, может быть, как раз на встрече эта дата и будет официально озвучена".

CР: СОЦИАЛЬНОЕ НЕРАВЕНСТВО, ПЕНСИИ, ЖКХ

В свою очередь заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов говорит, что надеется услышать идеи эсеров в ежегодном послании президента.

"Решать, конечно, будет президент. Но мы думаем, будут (учтены мнения партий в послании), он зачем-то же встречается... Мы надеемся, что не для галочки", - сказал Емельянов .

Что касается вопросов, которые стоят на повестке дня у представителей "Справедливой России", замруководителя думской фракции сказал, что "темы еще сейчас обсуждаются и окончательное решение пока не принято", однако главным, по его мнению, будет вопрос, почему инициативы, в том числе озвученные президентом как важные и нужные, не рассматриваются.

"Мы обеспокоены, что очень долго не рассматриваются наши законы, направленные на преодоление социального неравенства: о так называемом налоге на роскошь и о прогрессивной шкале налогообложения. Хотя Путин писал об этом в своих статья перед выборами в феврале месяце о том, что такие законы нужны, почему они не рассматриваются, непонятно", - сказал Емельянов.

Кроме того, он отметил, что есть вопросы по накопительной части пенсии.

"Уже с 2007 года говорилось об ошибочности проводимой пенсионной реформы и недостатках пенсионной системы. Мы всегда выступали за то, чтобы перейти от накопительной системы к системе солидарности поколений. Жизнь подтверждает нашу правоту. Даже президент признал, что нужно постепенно отказываться от накопительной части, у нас есть соответствующие законопроекты, но они тоже не рассматриваются", - отметил депутат.

То же самое, по его словам, и с актуальнейшей проблемой - тарифами на ЖКХ, когда законодательные инициативы оппозиции отвергаются, но ничего нового взамен не вносится.

"Поэтому одним из главных будет вопрос, почему законопроекты, направленные на решение тех проблем, о которых и сам президент говорит, они не рассматриваются и не принимаются", - сказал Емельянов.

Он также отметил, что эсерам очень хотелось бы, чтобы "не только партия власти обладала монополией на истину и на законотворчество, но и оппозиция тоже принимала участие в принятии решений".

"И те разумные законопроекты, которые идут от оппозиции, тоже принимались", - заключил эсер.