Арбитраж отложил на 12 декабря рассмотрение иска экс-генподрядчика "Алтайской долины"
26 ноября 2012 года

Арбитражный суд республики Алтай в понедельник отложил до 12 декабря рассмотрение иска бывшего генподрядчика строительства рекреационной зоны Горного Алтая о взыскании с филиала ОАО "Особые экономические зоны" (ОАО "ОЭЗ") долга за проведенные работы, сообщила секретарь судьи.

Ранее председатель совета директоров ООО "Мегаполис" Евгений Цыбизов сообщил агентству, что в декабре прошлого года компания обратилась в арбитраж региона с иском о взыскании с ОАО "ОЭЗ" более 67,2 миллиона рублей за проделанные на строительстве "Алтайской долины" работы. По его словам, договор между компаниями был расторгнут в декабре прошлого года. После этого исковые требования истца неоднократно изменялись.

В январе от истца поступило ходатайство об увеличении суммы исковых требований до 68,613 миллиона рублей основного долга и 1,603 миллиона рублей процентов за пользование чужими денежными средствами. Согласно определению суда, уточненные исковые требования приняты к рассмотрению. Как сообщал агентству Цыбизов, в настоящее время исковые требования превышают 100 миллионов рублей.

По данным суда, по делу проводится экспертиза, в которой должна быть дана оценка выполненных объемов строительства при создании рекреационной зоны "Алтайская долина". Ее проводит Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет ("Сибстрин").

Рекреационная зона "Алтайская долина" расположена в Майминском районе республики на участке площадью 855 гектаров на правом берегу реки Катунь. В основе проекта "ОЭЗ" - искусственное озеро площадью 50 гектаров. Вокруг него должны быть возведены туристические объекты, должны появиться острова и пляж. При этом создание одного только озера оценивается примерно в 1,3 миллиарда рублей. В июле 2010 года на строительство объектов инфраструктуры "ОЭЗ" был подписан госконтракт на сумму 1,094 миллиарда рублей.