Россия поможет Армении создать телекоммуникационный спутник и вывести его на орбиту
29 сентября 2012 года

Вопросы создания и запуска телекоммуникационного спутника для Армении, а также совместной эксплуатации геостационарной орбиты обсудили директор федерального космического агентства России "Роскосмос" Владимир Поповкин и министр транспорта и связи Армении Гагик Бегларян, находившийся с рабочим визитом в Москве, сообщили в министерстве.

"В ходе встречи Бегларян отметил, что, согласно меморандуму о взаимопонимании между министерством транспорта и связи Армении и железногорским предприятием "Информационные спутниковые системы" имени академика М. Решетнева, Армения начала процесс по созданию армянского космического аппарата и его выводу на геостационарную орбиту", - говорится в сообщении.

Стороны договорились заключить в сжатые сроки соглашение с российским ООО "Гейзер-Телеком", а также подготовить технико-экономическое обоснование нового спутника, в соответствии с которым далее будет обсуждена программа его создания.

"В результате этих соглашений Армения впервые получит собственный телекоммуникационный спутник на орбите, что откроет новые перспективы в информационных технологиях, науке, безопасности", - отмечается в сообщении.

Поповкин положительно оценил инициативу Бегларяна по отправке в космос образца армянского алфавита - в честь 500-летия армянского книгопечатания и объявления Еревана в 2012 году всемирной столицей книги со стороны ЮНЕСКО. Поповкин предложил осуществить эту задумку во время ближайшего старта российского космического корабля 31 октября.