Фонд репатриации создан в Армении
29 сентября 2012 года

Презентация Фонда репатриации в Армению (Repat Armenia Foundation) состоялась в субботу в Ереване.

"Цель фонда - помочь и стимулировать возвращение армян на родину", - заявил председатель Совета попечителей Фонда Раффи Касарджян

Исполнительный директор фонда Вардан Марашлян представил три программных направления, в которых будет работать фонд.

"Фонд намерен активно представлять в диаспоре и распространять идею возвращения армян на родину, помогать интеграции в общество тем, кто решил вернуться, а также стимулировать формирование государственной политики и общественной среды для возвращения армян на родину", - сказал он.

По словам члена Совета попечителей Фонда Аветика Чалабяна, если ежегодно в Армению будет возвращаться около 5 тысяч качественных специалистов, то экономический рост страны каждый год будет увеличиваться на 2%.

"Иммиграция может остановить миграцию, поскольку один репатриант может создать три рабочих места для людей, собирающихся мигрировать из Армении", - сказал он.

Фонд создан усилиями ряда заинтересованных общественных деятелей из Армении и диаспоры.

Уже действует сайт фонда, который представляет сведения об Армении для тех, кто желает вернуться на родину или вернулся недавно.

Армянская диаспора в мире насчитывает около 9 миллионов человек. Самые крупные армянские общины находятся в России, где проживает, по официальным данным, порядка 2,5 миллиона армян, в США (1,5 миллиона человек), Франции (700 тысяч армян), Грузии (460 тысяч человек), Иране (180 тысяч армян).