Афганская политическая партия выступает за уход всех иностранных войск из страны
29 сентября 2012 года

Афганская легальная оппозиционная партия "Объединённый национальный фронт" выступает за скорейших уход их страны всех иностранных войск и решение внутриафганских проблем путем национального диалога, сообщило информационное агентство Пажвак.

Председатель партии Ахмадшах Ахмадзай, выступая в субботу в Кабуле на семинаре, посвященном возможным сценариям развития событий в Афганистане после ухода иностранных войск, заявил, что страну ожидает острейший политический и экономический кризис.

Глава ОНФ также заявил, что иностранцы не должны участвовать в афганских мирных переговорах с оппозицией, потому что они не могут принести мир афганскому народу.

"Мы не хотим, чтобы Афганистаном правили иностранцы. Мы хотим создания исламской системы, которая дала бы нам возможность обрести свободу и суверенитет", - цитирует агентство слова Ахмадзая.

По словам политика, "присутствие иностранных войск в Афганистане не помогло афганцам и не поможет в дальнейшем".

Мирный диалог в Афганистане должен продолжаться на принципах исламского братства, сказал Ахмадзай, добавив при этом, что заключение долгосрочного стратегического соглашения о сотрудничестве с США противоречит национальным интересам афганцев, так как создает основу для дальнейшего иностранного военного присутствия в Исламской Республике.