Абхазия отмечает День независимости и годовщину окончания грузино-абхазской войны
30 сентября 2012 года

Абхазия в воскресенье отмечает День независимости и девятнадцатую годовщину окончания грузино-абхазской войны 1992-1993 годов, одной из самых кровавых на постсоветском пространстве.

С утра в Сухуми у Мемориала славы состоялось возложение венков и митинг, в котором приняли участие более 5 тысяч человек. Цветы возложили президент Абхазии Александр Анкваб, премьер-министр Леонид Лакербая, члены правительства, депутаты парламента, духовенство, представители общественности, большая делегация абхазской диаспоры Турции, представители кубанского и донского казачества, республик Северного Кавказа, затем они направились в Сухумский район в село Эшера на могилу первого президента Абхазии Владислава Ардзинба.

В это день ветераны войны собираются, вспоминают события 19-летней давности, посещают могилы, поминают погибших товарищей.

Вечером на сухумской набережной на открытой сцене пройдет праздничный концерт, в 22.00 мск сухумское небо озарит салют. Праздничные мероприятия проходят во всех районах республики.

Масштабные мероприятия, посвященные 70-летию со дня основания города, проходят в воскресенье в бывшем шахтерском городе Ткуарчале (в советское время его называли Ткварчели). Во время грузино-абхазской войны жители города находились в кольце грузинских войск 413 дней. В память о жертвах войны в городском парке установлен мемориальный комплекс и Аллея героев, где похоронены останки погибших в войне солдат.

Торжества в Ткуарчале будут транслироваться в прямом эфире и на сайте Абхазского телевидения.

Вскоре после развала СССР Абхазия, с 1931 года входившая в состав Грузинской ССР на правах автономной республики, заявила о независимости от Тбилиси. Грузия 14 августа 1992 года ввела в Абхазию войска, но встретила вооруженное сопротивление со стороны местных ополченцев и пришедших им на помощь добровольцев. Война завершилась лишь 30 сентября 1993 года. Хозяйству Абхазии был нанесен огромный экономический ущерб.

Грузия с 1993 года лишилась контроля над Абхазией, но в Тбилиси всегда рассматривали республику как часть территории страны и добивались возвращения в регион всех грузинских беженцев. В свою очередь власти Абхазии не соглашались на предлагаемый Грузией статус автономии и настаивали на признании региона как субъекта международного права.

С 1994 по 2008 годы мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживали Коллективные силы по поддержанию мира СНГ. В августе 2008 года Россия признала независимость Абхазии, а также Южной Осетии. Этому событию предшествовало вторжение грузинских войск на территорию Южной Осетии и последовавшая за ним операция российских войск по принуждению Грузии к миру.