Власти Таджикистана выделят 116 га земли жителям ГБАО под строительство жилья
31 июля 2012 года

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон распорядился выделить 116 гектаров земли жителям Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО), чтобы ускорить решение жилищной проблемы, сообщили в пресс-службе главы государства во вторник.

"В течение этого года большей части населения этого горного региона будут выделены земельные участки"

В районе города Хорог ГБАО идет спецоперация правительственных войск по обезвреживанию группировки, на которую была возложена ответственность за убийство начальника областного управления Госкомитета нацбезопасности Абдулло Назарова. По официальным данным, ликвидированы 30 боевиков, задержаны свыше 40. Потери правительственных сил составили 17 человек убитыми и 40 ранеными. По официальным данным, в результате операции погиб лишь один местный житель. По данным независимых источников, жертвы среди гражданского населения исчисляется десятками.

Горно-Бадахшанская автономная область является высокогорным регионом Таджикистана. Эксперты отмечают, что это особый регион, отличающийся и по этническому составу, и по экономическому положению - это самый бедная часть страны, где накопилось много нерешенных социальных проблем. В связи с этим, полагают эксперты, там очень сильны протестные настроения по отношению к правительству в Душанбе, зачастую население поддерживает полевых командиров, на ликвидацию которых направлена спецоперация в Хороге.

В понедельник президент Таджикистана провел заседание правительства, одним из основных вопросов повестки дня которого была ситуация в ГБАО. По данным пресс-службы главы государства, по итогам заседания принято решение выделить 116 гектаров земли двум районам ГБАО для распределения среди свыше 1000 семей под строительство жилья.

Президент также распорядился обеспечить жителей области продовольственными товарами, топливом и кормами для животных.

В связи со спецоперацией в ГБАО было ограничено движение транспорта, в результате чего Хорог оказался на грани продовольственного кризиса. ЕС и ООН обратились к властям Таджикистана с призывом обеспечить доступ гуманитарных грузов в регион.