Спецкомиссии с осени будут отслеживать соблюдение регионами РФ их экономических ориентиров
31 июля 2012 года

Президент РФ Владимир Путин поручил руководителям регионов к 1 октября образовать комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития, говорится в перечне поручений по итогам заседания Госсовета по обеспечению экономического роста и повышению уровня жизни граждан.

Перечень размещен во вторник на сайте Кремля.

"В целях достижения показателей социально-экономического развития субъектов РФ, установленных указами президента РФ от 7 мая 2012 года (...) образовать комиссии по мониторингу достижения указанных целевых показателей. (...) Ответственные: высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов РФ", - говорится в перечне поручений.

Президент также поручил главам регионов принять меры для мобилизации источников доходов и оптимизации расходов бюджетов субъектов РФ, "сконцентрировав расходы на достижении целевых показателей".

По данным Минфина РФ, общий объем госдолга субъектов РФ на 1 июня составлял 1,148 триллиона рублей.

В мае Путин в одном из первых своих указов дал поручения относительно социально-экономического развития страны: в частности, предполагается нарастить производительность труда на 50% к 2018 году, модернизировать 25 миллионов рабочих мест к 2020 году, увеличить долю наукоемкой продукции в ВВП страны на 30% за шесть лет.

В указе был перечислен целый пакет госпрограмм, которые следует утвердить правительству до 31 декабря 2012 года. Из них основными названы "Развитие здравоохранения", "Развитие образования", "Культура России", "Социальная поддержка граждан", "Развитие науки и технологий" и "Развитие транспортной системы". На день позже установлен срок для принятия госпрограмм "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности", "Развитие авиационной промышленности", "Космическая деятельность России", "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности", "Развитие судостроения", "Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности", "Государственная программа развития сельского хозяйства".