Создаваемая в Астрахани ОЭЗ вызвала интерес 15 крупных компаний - губернатор
31 июля 2012 года

Около 15 крупных промышленных компаний, в том числе иностранных, подали заявки на участие в формировании особой экономической зоны в Астрахани, над созданием которой работает сейчас региональное правительство, сообщил журналистам во вторник губернатор области Александр Жилкин.

По словам губернатора, данный проект повышает конкурентоспособность судостроительного кластера, что входит в интересы российского государства на Каспии.

"... мы выходим на прямую конкуренцию с Малайзией, Сингапуром, китайскими компаниями. Учитывая, что качество работ наших заводов достаточно высокое, они авторитетны не только здесь, но и в мире, то я думаю, и контракты будут возрастать", - рассказал Жилкин.

Основой нового образования станут крупнейшие судостроительные предприятия региона: "Лотос", "III Интернационал" и "Астраханское судостроительное производственное объединение". Интерес к участию в проекте уже высказала "Объединенная судостроительная корпорация" и больше десятка других предприятий.

"Мы до первого ноября сформируем подробную заявку, проект, а в ноябре будет принято решение, которое при положительном развитии повлечет создание порядка пяти тысяч рабочих мест и интересных предприятий, которых у нас еще не было. Например, мы рассматриваем полиэтиленовое, полипропиленовое производство, выпуск энергосберегающих ламп, светодиодов, даже электромобилей. Сейчас заявки поступают от предполагаемых резидентов, уже 14 заявились параллельно с группой ОСК на наши площадки. Иностранные компании в том числе. Я бы не хотел сейчас их перечислять, как только мы сформируем окончательно заявку - мы обязательно озвучим список", - сказал губернатор.

По его словам, общая площадь площадки составит не менее четырех с половиной квадратных километров, причем это - минимальное ограничение, скорее всего, участок будет шире. Правительство региона уже предложило муниципалитетам зарезервировать рядом с якорными предприятиями, вокруг которых формируется зона, дополнительную землю, где можно будет сконцентрировать большее количество интересантов.

"Я надеюсь, что с учетом нашей активности подготовительные работы будут проведены достаточно быстро. Тогда в следующем году мы уже приступим к самому созданию свободной экономической промышленной зоны. А так как партнеры у нас очень серьезные, они уже бюджет на следующий год предполагают с финансированием строительства нового бизнеса", - отметил глава региона.