Соглашение об упрошении визового режима упрочит двусторонние связи РФ и США - посольство
30 июля 2012 года

Посольство США в Москве приветствует ратификацию Россией соглашения об упрощении визового режима и полагает, что этот документ будет способствовать укреплению двусторонних связей, говорится в сообщении американского диппредставительства, поспупившем в в понедельник.

Ранее в этот день президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения об упрощении визового режима с США.

"Посольство США в Москве приветствует подписание президентом Путиным исторического визового соглашения между США и Россией 30 июля 2012 года. Это соглашение сближает наши страны и народы, позволяя туристам и бизнесменам из США и России получать визы с бoльшим сроком действия", - говорится в сообщении.

В посольстве США отметили, что новое соглашение "облегчит поездки и упрочит связи между Россией и США, поскольку пойдёт на пользу крупнейшему сегменту путешественников в обеих наших странах: бизнесменам и туристам".

Как напомнили в посольстве, благодаря соглашению трёхлетняя многократная виза, дающая право находиться в стране до шести месяцев, станет стандартной и для граждан США, едущих в Россию, и для россиян, едущих в США.

"Для россиян сбор в 100 долларов за выдачу визы будет сокращён до 20 долларов. При этом более дешёвые и краткосрочные визы выдаваться не будут", - отмечается в сообщении.

Сбор за подачу заявления в размере 160 долларов по-прежнему останется в силе.

Соглашением упраздняется требование о наличии официального приглашения для граждан США, посещающих Россию, хотя желающим получить российскую туристическую визу, по-прежнему будет необходима бронь жилья или заказ тура у туроператора. Важно, что в случае потери гражданином США своего паспорта на территории России специальные "выездные визы" более не потребуются.

Гражданам США, намеренным поехать в Россию, рекомендуется следить за сайтом посольства США в Москве http://moscow.usembassy.gov/russian-visas.html,>http://moscow.usembassy.gov/russian">http://moscow.usembassy.gov/russian-visas.html,на котором будут сообщаться дополнительные подробности, касающиеся нового визового соглашения.

Соглашение об упрощении визового режима между РФ и США было подписано 21 ноября 2011 года. Оно направлено на создание более благоприятных условий для поездок граждан России и США, а также развитию экономических, культурных, научных, гуманитарных связей между двумя государствами. Госдума приняла документ 6 июля, а Совет Федерации одобрил его 18 июля 2012 года.