Рынок акций РФ в начале дня немного вырастет на позитивных ожиданиях от ФРС
31 июля 2012 года

Российский рынок акций на открытии торгов во вторник вырастет на фоне ожиданий действий от ФРС США и других финансовых регуляторов по стабилизации мировой экономики, говорят аналитики.

ПРОГНОЗЫ НА ОТКРЫТИЕ

Ожидается умеренный рост на открытии российского рынка акций, говорит аналитик компании "Неттрейдер" Александр Бабайкин.

"Внешний фон складывается позитивно, несмотря на то, что американские площадки вчера закрылись в слабом минусе - в "зелёной зоне" торгуются фьючерсы на американские индексы, прибавляя от 0,3 до 0,4%. Азиатские площадки также демонстрируют повышательную динамику, что связано в основном с ожиданиями относительно предстоящего в среду заседания ФРС США. Инвесторы ожидают объявления новых мер по стимулированию экономики. Индекс ММВБ на этом фоне может показать движение к уровню 1440 пунктов, однако в середине дня повышение может несколько ослабнуть, так как в еврозоне будут обнародованы данные по безработице. В случае если они окажутся хуже ожиданий, может состояться небольшой откат назад", - сказал Бабайкин.

Ожидается открытие с небольшим повышением - котировки акций в Азии растут, растет и курс валютной пары австралийский доллар/доллар США, говорит заместитель генерального директора по инвестиционному анализу компании "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.

"У инвесторов есть ожидание, что в скором времени ЕЦБ запустит программу покупки испанского и итальянского долга, поэтому накануне Италия сумела провести успешное размещение облигаций. Американский рынок закрылся с небольшим понижением, но главное "быки" сделали - удержали индекс S&P-500 выше поддержки 1375 пунктов (если бы не удержали, то индекс резко снизился бы в район 1330). Обстановка на мировых рынках стала менее взрывоопасной после встречи министров финансов США и Германии. Они пообещали сотрудничать в продвижении политики стабилизации мировой и европейской экономики", - рассуждает Верников.

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ УМЕРЕННО-ПОЗИТИВНЫ

Большинство американских фондовых индексов на предыдущих торгах понизились в пределах 0,5% в ожидании игроками результатов заседаний ФРС США и Европейского центробанка, которые состоятся на этой неделе, а также на фоне опасений инвесторов по поводу того, что двухдневное ралли на фондовом рынке в предыдущие два дня не соответствует экономической ситуации в стране.

Инвесторы ждут от американского и европейского регуляторов конкретных решений, которые смогут поддержать экономики регионов.

Двухдневное заседание Комитета по открытым рынкам ФРС США начнется во вторник, 31 июля, и участники рынка рассчитывают на объявление о дополнительных мерах по стимулированию экономического роста и подтверждение планов по сохранению базовой процентной ставки на рекордно низком уровне до конца 2014 года.

От ЕЦБ рынки после заявлений ряда лидеров европейских стран и главы регулятора Марио Драги на прошлой неделе ожидают возобновления выкупа облигаций Италии и Испании. В воскресенье глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер также заявил, что в ближайшее время антикризисный фонд и ЕЦБ предпримут меры для спасения евро.

Кроме того, во второй половине недели будут опубликованы статданные по рынку труда в США. По мнению ряда экспертов, уровень безработицы в стране в июле не опустился ниже отметки в 8%.

Инвесторы также обратили внимание на совместное заявление министров финансов США и Германии Тимоти Гайтнера и Вольфганга Шойбле об их готовности сотрудничать в борьбе с долговым кризисом еврозоны. Кроме того, министры отметили необходимость скорого выполнения всех намеченных ранее антикризисных мер.

Фондовые фьючерсы США с утра повышались на 0,3%.

Азиатские биржи при этом изменялись разнонаправленно в пределах 1% по большинству индексов. Стоимость нефти колеблется около 106,1 доллара за баррель (-0,1% к предыдущему фиксингу) по марке Brent. Курс евро составляет 1,2280 доллара против 1,2254 доллара на закрытие предыдущих торгов.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Рынок акций РФ начал неделю ростом на 1,1-1,6% по основным индексам на фоне продолжавших поступать позитивных сигналов от европейских чиновников. Индекс РТС приблизился к ключевому уровню 1400 пунктов, попробовал превысить его, однако пока не стал закрепляться выше.

Индекс ММВБ к закрытию торгов понедельника вырос на 1,6% и составил 1428,62 пункта, индекс РТС - на 1,1% - до 1397,99 пункта, свидетельствуют данные биржи ММВБ-РТС.