Режим ЧС действует уже в 10 районах Томской области в связи с гибелью урожая из-за засухи
31 июля 2012 года

Число районов Томской области, где введен режим чрезвычайной ситуации в связи с гибелью урожая сельскохозяйственных культур из-за аномальной засухи, увеличилось до десяти, сумма ущерба от недополученного урожая составляет 900 миллионов рублей, сообщила обладминистрация.

Аномальная жара держится в Томске последние две-три недели. Аграрии отмечают, что летом 2012 года в регионе наблюдается аномальная засуха. Ранее сообщалось, что режим ЧС из-за гибели урожая введен в восьми районах области.

Согласно сообщению администрации области, во вторник число районов с ЧС из-за засухи увеличилось до десяти. Режим ЧС на данный момент действует в Первомайском, Зырянском, Кожевниковском, Бакчарском, Чаинском, Кривошеинском, Молчановском, Шегарском, Томском и Асиновском районах.

"Десять зерносеющих районов области оказались в зоне устойчивой засухи, где влажность почвы на глубине 20 сантиметров на 1 июля составляла 11-13 миллиметров, влажность воздуха опускалась ниже 50%, а температура на поверхности почвы поднималась до 52 градусов. В этих районах гибель посевов составила от 40% до 80%, посевы озимой пшеницы погибли полностью", - говорится в сообщении.

Отмечается, что, по данным областного департамента по социально-экономическому развитию села, сбор зерна ожидается на уровне 40% от плановых показателей, урожайность кормовых культур составляет 30% от плана. Сумма ущерба от неполученного урожая оценивается в 900 миллионов рублей.

Также сообщается, что для зимовки 2012-2013 года хозяйствам области необходимо заготовить 32,5 центнера кормов на условную голову скота. Согласно оперативной сводке, на 30 июля заготовлено 14,6 центнеров.

Ранее сообщалось, что из бюджета Томской области для поддержки сельхозпроизводителей выделено 148 миллионов рублей. Эти средства хозяйства получат на заготовку кормов и сохранение маточного поголовья скота.

"В министерство сельского хозяйства РФ направлены предложения по дополнительной поддержке села, в том числе субсидированию кредитов сроком до следующего урожая, компенсации затрат на приобретение кормов. В балансе сельхозорганизаций региона доля кредитных и заемных средств в настоящий момент составляет 54%. Площадь застрахованных с государственной поддержкой посевов - 264 гектаров (72% от всей посевной площади)", - отметили в обладминистрации.

Также сообщается, что из-за засухи сложная ситуация складывается и с производством овощей - картофеля, свеклы и моркови. Недобор урожая по этим культурам, по прогнозам, составит не менее 40%.

Между тем, по информации синоптиков, в Томской области ожидается засушливый и жаркий август.