Госдума осенью рассмотрит законопроект о внедрении наилучших доступных технологий
31 июля 2012 года

Второе чтение законопроекта о мерах по экономическому стимулированию для внедрения наилучших доступных технологий (НДТ) состоится в ходе осенней сессии Госдумы, заявила директор департамента министерства природных ресурсов и экологии РФ Виктория Венчикова на заседании общественного совета при Минприроды.

В первом чтении проект ФЗ был принят осенью 2011 года. В данный момент, как сообщила Венчикова, он проходит процедуру согласования министерствами и ведомствами.

Если законопроект будет принят, то предприятия, не внедрившие наилучшие доступные технологии (НДТ) не будут вводиться в эксплуатацию после 2017 года, добавила Венчикова.

"С 2017 года в случае принятия законопроекта будет введен запрет на планирование и введение в эксплуатацию предприятий не использующих наилучшие доступные технологии (НДТ). Помимо этого планируется поэтапное увеличение коэффициентов платы за выбросы сверх нормы", - сказала Венчикова.

По ее словам, увеличение коэффициента начнется с первого января 2018 года, когда они составят 25 вместо пяти. С 2021 года за превышение разрешенного воздействия будет введен коэффициент 100.

При этом, по ее словам, в качестве меры экономического стимулирования для предприятий, которые перейдут на НДТ, "плата за "сверхвыбросы" может не взиматься, если эти деньги пойдут на внедрение НДТ", а после внедрения наилучших технологий коэффициент будет нулевым.

Венчикова отметила, что к 2028 году переход на НДТ должен произойти у всех производств и предприятий. По ее словам, срок "переходного периода" составит около 10 лет, что соответствует европейскому опыту.

Наилучшие доступные технологии (НДТ) - это самые эффективные и передовые технологии, которые уже внедрены на одном или нескольких предприятиях и предлагаются к использованию. Они должны способствовать общему сокращению эмиссий и ослаблению воздействия на окружающую среду в целом.