Экс-полицейские, заявившие о незаконности дела главы ПФР по КБР, преследуют личные цели
31 июля 2012 года

Министерство внутренних дел по Кабардино-Балкарии считает, что экс-полицейские, обратившиеся к Генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой объективного расследования дела против управляющего отделением Пенсионного фонда региона, преследуют личные цели, говорится в заявлении на сайте ведомства.

Управляющий отделением Пенсионного фонда в республике Хасанби Шеожев арестован по подозрению в мошенническом хищении почти 70 миллионов рублей из средств фонда.

Ранее ряд СМИ сообщал, что бывший работник управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального МВД Мухажир Шабатуков и экс-следователь ГУМВД РФ по СКФО Андрей Барчуков в своем обращении к главе Генпрокуратуры РФ заявили о незаконности возбуждении этого уголовного дела.

По информации некоторых СМИ, в производстве следователя Барчукова дело о мошенничестве в ПФР находилось полгода, а Шабатуков проводил проверку расходования бюджетных средств отделения Пенсионного фонда по КБР. По мнению экс-полицейских, в действиях чиновника отсутствует состав преступления.

"В силовых ведомствах заявления бывших сотрудников особого удивления не вызвали. Остается только догадываться, почему на стадии сбора материалов и разного рода проверок, длившихся на протяжении года, от них не поступало сведений о нарушениях", - говорится в сообщении.

По версии МВД, заявления бывших полицейских "можно объяснить лишь тем, что уже в августе следствие планирует передать материалы в суд. Не исключено также, что с помощью этих обращений бывшие сотрудники ОВД преследуют "свои личные цели" после их увольнения из органов внутренних дел", уточняется в сообщении.

Как заявило ведомство, Шабатуков, в частности, не занимался формированием какой-либо доказательной базы, а в свое время лишь проводил доследственную проверку по этому делу.