Евро подешевел к доллару на новостях из Греции, Испании и статданных еврозоны
31 июля 2012 года

Курс евро к доллару снизился к концу торгов понедельника на фоне новостей из Греции о том, что политики из правящей трехпартийной коалиции не смогли договориться о сокращении расходов на 11,5 миллиарда евро, а также на росте скептицизма по поводу новых мер поддержки экономики от ЕЦБ, свидетельствуют данные торгов.

К концу торговой сессии евро подешевел к доллару до 1,2260 доллара за евро с 1,2320 доллара за евро в пятницу. К японской валюте курс доллара опустился до 78,17 иены за доллар против 78,45 иены за доллар к концу предыдущих торгов. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США укрепился до 82,82 пункта с 82,34 пункта к закрытию торгов пятницы.

Греции грозит дефолт уже 20 августа, если она не получит очередной транш кредитной поддержки или не сможет занять на рынке на короткий срок для погашения облигаций более чем на 3 миллиарда евро. "Тройка" отказывается выделить деньги, пока в Афинах не сэкономят обещанную сумму.

При этом лидер левоцентристской партии ПАСОК Эвангелос Венизелос сказал, что новые меры экономии должны будут учитывать гораздо более глубокий, чем планировалось ранее, экономический спад в стране.

В понедельник уменьшился оптимизм участников рынка относительно новых мер поддержки европейской экономики от ЕЦБ после ряда заявлений политиков о намерении сделать все для сохранения евро. "На ЕЦБ возрастет давление. Рынки ожидают интервенции, но мы считаем, что курс регулятора не изменится", - заявила агентству MarketWatch главный валютный стратег RBC Capital Markets Сью Трин (Sue Trinh).

Снижению курса евро способствовали и статданные из Испании и еврозоны. Экономика Испании во втором квартале 2012 года, согласно первоначальной оценке, сократилась на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом и на 1% - в годовом выражении, как и ожидал Центробанк. Таким образом, в стране зафиксировано ускорение падения темпов - в первом квартале экономика снизилась на 0,3% в квартальном исчислении и на 0,4% - в годовом.

Индекс потребительского и предпринимательского доверия к экономике еврозоны (ESI) в июле снизился на 2 пункта по сравнению с показателем июня - до 87,9 пункта. Аналитики полагали, что показатель снизится до 88,9 пункта с июньского показателя в 89,9 пункта