В Госдуме предлагают принять госпрограмму профилактики неинфекционных заболеваний
31 мая 2012 года

Участники прошедшего в Госдуме в четверг круглого стола предлагают перенести акцент в здравоохранении с лечения на профилактику и принять специальную федеральную программу снижения числа неинфекционных заболеваний.

"Профилактика заболеваний основное условие увеличения продолжительности жизни", - отметил первый зампред комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Николай Герасименко, открывая круглый стол "Профилактика неинфекционных заболеваний как основа увеличения продолжительности жизни населения России".

"Мы строим больницы, поликлиники и медицинские центры, оснащаем их новейшим оборудованием, но больных становится все больше. В России заболеваемость на 40% выше, чем в Европе, а продолжительность жизни хронических больных на 15 лет ниже. Исходя из этого, представляется необходимым изменить парадигму мышления с лечебной на профилактическую", - считает парламентарий.

По словам первого зампреда, главным аспектом в профилактике заболеваний является здоровый образ жизни и выявление заболеваний на ранней стадии. "Сюда входит правильное питание, двигательная активность, контроль за давлением у людей старше 40 лет, профилактические осмотры, ранние маркеры на выявление онкологических заболеваний", - перечислил он.

Депутат отметил, что в рамках проекта "Здоровое сердце" в 27 регионах было проведено обследование на кардиологические заболевания более 60 тысяч человек. "Теперь речь идет о том, чтобы эти принципы перенести на другие виды заболеваний. В этом мы нашли поддержку со стороны министерства здравоохранения", - сказал он.

В рамках круглого стола отмечалась, что четыре основные группы неинфекционных болезней - сердечно-сосудистые, рак, хронические болезни легких и диабет - приводят к каждым трем из пяти случаев смерти людей в мире и наносят огромный социально-экономический ущерб во всех странах, особенно в развивающихся.

"В России НИЗ обуславливают 86,5% смертей", - отметил Герасименко.

Он сообщил, что уже с осени в России начнет действовать программа "За здоровую жизнь", в рамках которой во всех федеральных округах пройдут форумы по борьбе с НИЗ, а также будут проведены исследования особенностей сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, сахарного диабета и болезней легких.

В целом, участники круглого стола высказались за принятие "дорожной карты" в области профилактики неинфекционных заболеваний.

В целях выработки такого плана действий, по их мнению, необходимо провести всесторонний анализ ситуации с основными НИЗ в России, изучить особенности их распространения в зависимости от климато-географических и экономических факторов, а следовательно подобные эпидемиологические исследования должны иметь широкий территориальный охват.

"Целесообразно также создание платформ по борьбе с неинфекционными заболеваниями, которые могли бы быть созданы в форме межрегиональных форумов по НИЗ и здоровому образу жизни, охватывающих все федеральные округа России и привлекающих представителей федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти, медицинское сообщество, ученых", - говорится в итоговых рекомендациях.

В целях повышения эффективности программ по борьбе с НИЗ и формированию здорового образа жизни, их реализации в более сжатые сроки целесообразно использование механизмов государственно-частного партнерства с участием предприятий частного сектора в рамках корпоративной социальной ответственности, считают участники заседания.

В завершение заседания участники круглого стола рекомендовали Минздраву разработать федеральную программу профилактики и снижения числа неинфекционных заболеваний.