Уровень зарегистрированной безработицы за год в Дагестане снизился на 0,4%
31 мая 2012 года

Зарегистрированная безработица в Дагестане за год снизилась на 0,4% и составила 2,8%, заявил в четверг в ежегодном послании Народному собранию Дагестана глава республики Магомедсалам Магомедов.

"Благодаря принимаемым мерам безработица в республике снизилась на 2% от экономически активного населения (с 14,8% до 12,8%) и на 0,4% снизилась зарегистрированная безработица (с 3,2% до 2,8%), хотя она все еще значительно выше, чем в среднем по стране (6,1 и 1,7% соответственно)", - заявил Магомедов.

По словам Магомедова, в прошлом году на повышение зарплаты работников бюджетной сферы были направлены значительные средства, что обеспечило рост средней зарплаты по республике на 12,4%

"В то же время, несмотря на принимаемые меры, она остается самой низкой по стране - 11,5 тысячи рублей (СКФО - 14,3 тысячи рублей, РФ - 23,7 тысячи рублей)", - отметил глава республики.

По мнению Магомедова, в структуре денежных доходов населения официальные зарплаты, доходы от предпринимательской деятельности, социальные выплаты составляют всего 45%, остальная часть относится к "прочим доходам", причем, значительная их доля находится в "тени".

"Все это свидетельствует о возможности существенного увеличения собственных доходов, снижения дотационности за счет качественного улучшения налогового администрирования, работы контролирующих и правоохранительных органов", - добавил глава республики.