"Русал" обжаловал решение суда Киева о возврате в госсобственность 68% акций ЗАлКа
31 мая 2012 года

ОК "Русал" подал кассационную жалобу в Высший хозяйственный суд Украины на решение Киевского апелляционного хозяйственного суда о расторжении договоров купли-продажи пакета 68,01% акций ОАО "Запорожский алюминиевый комбинат" (ЗАлК), сообщили агентству "Прайм" в алюминиевой компании.

Ранее сообщалось, что 23 мая Киевский апелляционный хозяйственный суд подтвердил требование надзорного органа вернуть в госсобственность 68% акций принадлежащего "Русалу" завода.

"РУСАЛ" ПОЙДЕТ ВЫШЕ

"Русал" подал жалобу 25 мая. Компания просит суд отменить решение апелляционного суда и вынести новое решение об отказе в иске прокуратуры", - сказали в компании.

"Русал" также рассматривает возможность подачи обращения в международные судебные инстанции по разрешению инвестиционных споров. В частности, рассматривается вариант обращения в Международный центр рассмотрения инвестиционных споров при Международном банке реконструкции и развития.

"Считаем, что решение суда Киева незаконно, так как вынесено с нарушением норм материального и процессуального права Украины и без учета фактических обстоятельств дела, - заявил представитель компании. - "Русал" рассчитывает выиграть спор и надеется, что в будущем, при наличии дифференцированных тарифов на электроэнергию ЗАлК сможет стать прибыльным, хотя сейчас завод ежемесячно приносит "Русалу" более миллиона долларов убытка".

УКРАИНА СЕГОДНЯ НЕ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНА

В компании также отметили, что готовы реконструировать электролизное производство ЗАлКа, но при условии получения гарантий государства, а именно - заключении долгосрочного контракта на поставку электроэнергии на срок минимум 10 лет по экономически обоснованной цене, формула которой будет привязана к котировкам алюминия на Лондонской бирже (LME).

В текущих условиях в стране модернизация завода невозможна. Цена электроэнергии на заводе составляет 12 центов за кВт/ч, что более чем в три раза выше, чем в среднем по компании.

По мнению экспертов отрасли, переговоры "Русала" с госорганами проходят на фоне снижения общей инвестиционной привлекательности Украины. Согласно рейтингу Doing Business-2012, составленному Всемирным банком и IFC, Украина сейчас занимает 152-е место из 183 стран мира. За прошлый год страна потеряла три позиции, расположившись между Либерией и Боливией.

По данным Европейской бизнес-ассоциации, в первом квартале индекс инвестиционной привлекательности Украины снизился до самого низкого за последние три с половиной года уровня - 2,18 балла, по пятибалльной шкале. Опустилась Украина и в рейтинге вовлеченности страны в мировую торговлю, заняв 86-ое место из 132 между Малави и Доминиканской республикой.

ПРЕДЫСТОРИЯ ВОПРОСА

Переговоры с госорганами о тарифе на электроэнергию "Русал" ведет с 2007 года, в 2008 году, когда цены на алюминий рухнули, ЗАлК получил убыток в 357 миллионов гривен (около 45 миллионов долларов), и в апреле 2011 года производство первичного алюминия на комбинате было остановлено.

ЗАлК был приватизирован в 2001 году. Тогда 68% завода приобрел "АвтоВАЗ-инвест", пакет оставшихся акций до сих пор был в собственности Украины. В 2004 году контроль над ЗАлКом перешел СУАЛу Виктора Вексельберга и Леонида Блаватника, а в 2007 вошел в "Русал" в результате объединения компаний.

Судебные тяжбы между структурами "Русала" и Генпрокуратурой Украины длятся несколько лет. В мае 2011 года Киевский апелляционный хозяйственный суд вернул в госсобственность контрольный пакет ЗАлКа. Однако Высший хозяйственный суд Украины в сентябре прошлого года это решение отменил, направив дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

ОК "Русал" - один из лидеров мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. Компания присутствует в 19 странах мира на 5 континентах и реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии и Корее.