Путин оценил успехи руководства Белоруссии в нормализации экономики
31 мая 2012 года

Президент России Владимир Путин заявил, что политический диалог России и Белоруссии приобретает "интенсивный позитивный характер", и похвалил белорусское правительство за принимаемые меры по укреплению экономики.

"Политический диалог между нашими странами развивается на очень высоком уровне", - сказал Путин на переговорах в расширенном составе в Минске с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Он отметил, что уже в самое ближайшее время Минск с визитами посетят спикеры обеих палат российского парламента, а также руководители ряда министерств и ведомств России.

"Диалог приобретает очень интенсивный и позитивный характер", - подчеркнул глава российского государства.

По его словам, это в значительной степени происходит благодаря настрою белорусского руководства, благодаря позиции президента Белоруссии.

Путин высоко оценил успехи белорусской экономики за последнее время. "Абсолютно правильное решение принимает руководство Белоруссии и экономический блок правительства Белоруссии о нормализации экономики", - сказал Путин.

"Конечно, мы исходим из того, что те успехи, которые экономика Белоруссии начинает демонстрировать, они скажутся в большем масштабе в ближайшее время. Мы констатируем, что экономика Белоруссии в настоящее время работает с профицитом", - отметил президент РФ.

По его словам, планируемый рост ВВП Белоруссии на 5% в следующем году, успехи белорусской экономики в предыдущем году, а также в этом говорят о том, что правительство Белоруссии принимает абсолютно оправданные экономические решения.

Россия, отметил Путин, будет поддерживать усилия белорусского руководства на "оздоровление экономики". По его словам, в значительной степени подобным экономическим успехам способствовали и усилия со стороны России. В частности, Путин напомнил о помощи в 5 миллиардов долларов белорусской экономике, о снижении цены на газ с 286 долларов за 1 тысячу кубометров до 165 долларов в этом году.

"По нефти договорились, сейчас с Александром Григорьевичем (Лукашенко) говорили о том, чтобы расширять возможности по развитию инфраструктуры, в том числе по возможности перевалки белорусских продуктов в наших портах на Балтике", - сообщил Путин. "С точки зрения экономического сотрудничества у нас очень много сделано, сказывается положительно не только на белорусской, но и на российской экономике", - подчеркнул президент РФ.

Начиная переговоры в расширенном составе, Путин, заметив сидящего за столом переговоров бывшего вице-премьера Белоруссии, а ныне посла этой страны в РФ Андрея Кобякова, пошутил: "Столько крови он у меня выпил за последние годы, а его еще к нам в Москву прислали, чтобы остатки у меня выпить".