Программа "Юг России" способствует росту турпотока на Северный Кавказ - Ростуризм
31 мая 2012 года

Мероприятия, реализуемые в рамках федеральной целевой программы "Юг России", способствуют росту туристического потока в регионы Северного Кавказа, сообщил в четверг заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Дмитрий Михеев.

"Реализация рассчитанной до 2013 года федеральной целевой программы "Юг России" напрямую коррелирует с динамикой туристского потока. Небольшие действия в рамках программы, направленные на увеличение возможностей по приему туристов, сразу же сказываются на объеме турпотоков", - сказал Михеев в четверг в Нальчике на выездном заседании комитета Совета Федерации по социальной политике, посвященном перспективам развития туризма на Северном Кавказе.

В качестве примера он привел Кабардино-Балкарию. "Если в 2008 году республику посетило 117 тысяч человек, то в 2009 году, после вхождения КБР в программу "Юг России", турпоток увеличился до 174 тысяч. А в 2010 году он достиг 194 тысяч человек. И это при сложной экономической ситуации, пришедшейся на этот период", - уточнил заместитель главы Ростуризма.

Он также сообщил, что в период кризиса больше всего пострадала именно туристическая специализация данной программы.

По словам Михеева, изначально она предусматривала выделение на цели туризма 2,173 миллиарда рублей четырем республикам Северного Кавказа - Дагестану, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии-Алании и Кабардино-Балкарии. Однако в 2009 году секвестр данных мероприятий составил 30%, в 2010 - 25%, а на 2011 и 2012 годы сокращение достигает 65% от заявленных объемов.

"Фактически финансирование по итогам 2011 года составило 1,404 миллиарда рублей. И, тем не менее, большинство объектов по этой программе достигает уровня исполнения 96-97%", - пояснил замруководителя агентства.

В то же время он сообщил, что в ходе реализации программы Ростуризмом принимались действия по восстановлению бюджетного финансирования. "И на 2012 год установлены предельные объемы ассигнований из федерального бюджета на реализацию мероприятий программы по Карачаево-Черкесии в размере 36,2 миллиона рублей, на 2013 год по этой же республике - 68,5 миллиона рублей и по Северной Осетии - 38 миллионов рублей. В стадии рассмотрения находится вопрос о выделении дополнительных ассигнований в размере 203,5 миллиона рублей Кабардино-Балкарии", - уточнил Михеев.

По его данным, еще 30 миллиардов рублей для реализации программы планируется привлечь из внебюджетных источников. "Это достаточно амбициозная цифра, учитывая те пропорции, в которых программа реализуется за счет федерального бюджета. Посмотрим, как это будет реализовываться, так как данные цифры должны быть подтверждены после исполнения федеральных обязательств", - отметил заместитель руководителя Ростуризма.