МВФ приветствует предложение создать банковский союз в ЕС
31 мая 2012 года

Международный валютный фонд (МВФ) поддерживает инициативу создания в Евросоюзе банковского союза, заявила заместитель директора-распорядителя фонда Немат Шафик (Nemat Shafik) в ходе Брюссельского экономического форума.

"У Европы есть единый товарный рынок, но ей не хватает единого рынка финансовых услуг. Решительные шаги по завершению финансовой интеграции должны быть сделаны, чтобы дополнить планы по усилению экономического роста и ослабить вредную связь между банками и госсектором. Поэтому вчерашние предложения по созданию банковского союза очень приветствуются", - сказала она.

По мнению Шафик, это позволит предоставлять проблемным банкам финансовую поддержку из общего "котла", независимого от национальных ресурсов, а также ускорить процесс выделения средств.

"Чтобы гарантировать, что банки, получившие общеевропейскую помощь, тщательно реструктурированы, эти банки могут быть через время подвергнуты централизованному регулированию", - сказал она. Замглавы МВФ не исключает возможности создания и общего фонда страхования депозитов в Европе.

Накануне ЕК предложила создание банковского союза в ЕС. Европейская комиссия, в частности, не исключает варианта с предоставлением банкам Европы средств для рекапитализации Механизмом финансовой стабильности (МФС) напрямую, без участия национальных правительств.

Глава ЕЦБ Марио Драги в четверг заявил, что Европе необходимы централизованный способ контроля над системообразующими банками и система поддержки кредитных организаций, находящихся в затруднительном положении. По его словам, последние случаи доказывают, что национальные регуляторы выбирают худшие способы решения проблем из всех имеющихся, откладывая принятие сложных решений.