Лукашенко заверил, что Белоруссия всегда будет самым верным союзником России
31 мая 2012 года

Белоруссия главный стратегический партнер и самый верный союзник России, и всегда останется им, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на расширенном заседании с участием делегаций.

"Белоруссия самый близкий и верный союзник России. Так было, есть и будет. Мы всегда последовательно выступали за развитие тесных дружеских отношений с нашим главным стратегическим партнером - Российской Федерацией", - сказал президент.

Лукашенко отметил, что 20-летие установления дипотношений между Белоруссией и Россией стало важной вехой в общей истории.

"За эти годы мы прошли серьезный путь выстраивания двусторонних отношений и достигли исключительных результатов. На постсоветском пространстве не существует более продвинутой интеграции, чем Союзное государство," - сказал Лукашенко.

Он сообщил, что в ходе переговоров один на один с президентом РФ Владимиром Путиным был обсужден ряд проблем. "Мы нашли полное взаимопонимание. У нас закрытых тем нет. Мы не только в политическом, экономическом, но и в военно-техническом сотрудничестве как никогда едины", - сказал Лукашенко.

Президент считает, что Белоруссии и России надо строить отношения "на пользу наших народов, никому не угрожая и не создавая проблем".