Лукашенко оценил как очень содержательный визит Путина в Минск
31 мая 2012 года

Президент Белоруссии Александр Лукашенко оценивает визит президента России Владимира Путина в Минск как очень содержательный и важный для двусторонних отношений.

"Я благодарен вам за этот визит. Этот визит важнее многих экономических договоренностей. Это сигнал к тому, что у нас большое будущее", - сказал Лукашенко, подводя итоги переговоров с президентом России в Минске.

По словам белорусского президента, состоялась очень конструктивная и содержательная беседа по всем направлениям белорусско-российского сотрудничества. "Этот доверительный диалог позволяет достигнуть весомых результатов по всей повестке двусторонних отношений", - сказал Лукашенко.

Белорусский лидер отметил, что две страны ведут очень интенсивный диалог и констатируют, что "нет закрытых тем в отношениях".

Лукашенко сообщил, что особое место в переговорах заняло обсуждение вопросов Евразийской интеграции. "Мы обсуждали вопрос создания Евразийского союза. У нас нет никаких расхождений. Создание союза - это вопрос времени, который будет решен в ближайшее время", - сказал Лукашенко.

Он напомнил об идее Путина о создании Единой экономической зоны от Лиссабона до Владивостока. "Поддерживая вашу инициативу, мы заявили об идее интеграции интеграций", - сказал Лукашенко, обращаясь к Путину. Он пояснил, что имел в виду объединение двух союзов - Евросоюза и Таможенного союза.

"Мы не так уж далеко от этой цели", - считает белорусский президент.

Лукашенко сообщил, что стороны обсудили ряд конкретных вопросов от экономики, политики, обороны до вопросов дипломатического сотрудничества. "Мы обсуждали проблемы, как улучшить жизнь наших людей", - сказал Лукашенко. Он сообщил, что на переговорах обсуждались тарифы, создание совместные предприятий, холдингов на территории Таможенного союза.

"Мы хотим жить за свой счет - и Белоруссия, и Россия, не создавая проблем другим государствам", - заявил Лукашенко.