"Ташгортранссервис" приступит к внедрению автоматизированной системы оплаты на транспорте
22 марта 2012 года

Ассоциация "Ташшахартрансхизмат" ("Ташгортрансервис"), осуществляющая пассажирские перевозки в столице Узбекистана, в конце 2012 года планирует приступить к внедрению автоматизированной системы оплаты за проезд (АСОП) на городском пассажирском транспорте, сообщил в четверг представитель ассоциации.

Представитель "Ташшахартрансхизмат" уточнил, что в первой половине текущего года планируется завершить разработку технико-экономических расчетов проекта, а во второй половине объявить тендер на поставку необходимого оборудования "под ключ".

По его словам, на первом этапе планируется внедрить АСОП в метрополитене Ташкента, построив межстанционную информационную транспортную сеть на базе волоконно-оптического кабеля, с применением электронных билетов на основе бесконтактных смарт-карт.

В последующем АСОП планируется распространить на другие виды пассажирского транспорта Ташкента с помощью внедрения навигационных стандартов GPS и GPRS. Срок реализации проекта - два года.

Финансирование проекта предварительной стоимостью 20 миллионов долларов планируется осуществлять за счет кредитов узбекских банков и средств Фонда реконструкции и развития Узбекистана.

Ежедневный пассажирооборот на общественном транспорте Ташкента составляет более 1,5 миллиона человек.