Особая экономическая зона под Астраханью может быть создана до конца 2013 года
2 октября 2013 года

Постановление правительства РФ о создании в Астраханской области особой экономической зоны промышленного типа (ОЭЗ) будет утверждено до конца 2013 года, если Минэкономразвития и власти региона успеют подготовить и представить его на подпись, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в среду в ходе рабочей встречи с губернатором Александром Жилкиным в Астрахани.

"Мы сегодня посмотрели, как работает очень сложный объект - платформа по добыче нефти. Уникальный по нескольким соображениям. Значительная часть его узлов и сама конструкция созданы в Российской Федерации, на территории Астраханской области, что очень важно для развития целого ряда смежных предприятий, которые получают заказы. Промышленный кластер нужно развивать, заполняя ваши заводы новыми заказами Добивайте (постановление), я, естественно, подпишу с удовольствием", - сказал Медведев.

Создание ОЭЗ астраханские власти планируют на базе крупнейших судостроительных предприятий региона, к которым присоединятся компании-резиденты производственной отрасли (в первую очередь судостроительной) из России и стран мира, в том числе Финляндии, Голландии, Индии. Губернатор Астраханской области сообщил премьер-министру, что уже проведены переговоры с потенциальными агентами, которые проявили живой интерес к вхождению в Российскую Федерацию.

"Они планируют производить уже здесь силовое оборудование, элементы буровых установок и другие комплектующие. Тем самым цена будет падать на изделия, а с другой стороны - диверсификация промышленности, судостроительной отрасли будет налицо. У нас сегодня готовится на завершающей стадии постановление правительства о создании особой зоны. Я надеюсь, мы совместно с министерством экономического развития успеем подготовить его, чтобы вы подписали его до конца года", - сказал Жилкин.