"Ленфильм" получил кредит в 1,5 млрд рублей
3 октября 2013 года

Средства по кредитной линии от ВТБ в размере 1,5 миллиарда рублей поступили на счет "Ленфильма" и в ближайшее время будут освоены, сообщил журналистам в четверг генеральный директор киностудии Эдуард Пичугин.

Последние несколько лет киностудия переживала экономический кризис. Росимущество - единственный акционер "Ленфильма", в октябре прошлого года назначило новое руководство студии, перед которым была поставлена задача вывести предприятие из кризиса. Новым председателем совета директоров "Ленфильма" стал Федор Бондарчук, генеральным директором - Эдуард Пичугин. В июне этого года банк ВТБ предоставил "Ленфильму" кредитную линию на 1,5 миллиарда рублей сроком на 10 лет.

"27 сентября был подписан финальный документ. Вчера я его получил на руки и привез в Петербург. Мы понимаем, что эти деньги - кредитные, мы собираемся тратить их с умом", - сказал Пичугин.

По его словам, средства будут распределены как на ремонт, так и на закупку нового оборудования, которое будет актуально и через 10 лет. "Мы заключили договор с немецкой компаний "Ария" и заключим в ближайшее время с Sony. Они предоставят нам свое оборудование, которое мы сможем сдавать в аренду. Прибыль от этого мы будем делить", - добавил Пичугин.

Как отметил гендиректор, "мы взяли сумму ту, что сможем освоить и вернуть".

"Ленфильм" был основан в 1918 году в Санкт-Петербурге. За всю историю на киностудии снято более 1,5 тысячи игровых полнометражных фильмов.