Узбекско-южнокорейское СП запустило производство газооборудования для автомобилей
12 сентября 2013 года

Узбекско-южнокорейское СП Ko UNG Cylinder ввело в эксплуатацию производство оборудования для автомобилей, работающих на сжатом природном газе, на базе свободной индустриально-экономической зоны "Навои", сообщил в четверг представитель СП.

Проектная мощность СП составит до 120 тысяч единиц газобаллонного оборудования в год. Объем инвестиций - 13,6 миллиона долларов.

В марте 2011 года узбекские ДП "Автогазтаминот" ("Автогазснаб") и ОАО "Завод Узбекхиммаш" (входят в структуру НХК "Узбекнефтегаз") и корейские Kogas Kolon и NK Complеkts Ltd создали СП Ko UNG Cylinder на паритетных началах.

По официальным данным, в настоящий момент на газе работают порядка 20% от общего количества зарегистрированного автотранспорта в количестве около 3 миллиона единиц. Однако, по неофициальным данным, газобаллонное оборудование, не прошедшее сертификацию в официальных органах, установлено на более чем 50% легкового автотранспорта в республике.

Мощности НХК "Узбекнефтегаз" позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 миллиарда кубометров и жидких углеводородов в объеме 8 миллионов тонн в год.