Ущерб от ливней в Приморье составил около 500 млн руб - власти
5 сентября 2013 года

Предварительный экономический ущерб от ливней, прошедших в Приморье в июле, составил около 0,5 миллиарда рублей, сообщил в четверг на пресс-конференции исполняющий обязанности директора краевого департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Алексей Почекунин.

Ливни, прошедшие в Приморье в июле, стали самыми сильными в регионе за последние 20 лет. Из-за дождей были размыты дороги, разрушены мосты, подтоплены населенные пункты. В 12 районах края был введен режим ЧС, полностью его сняли только 1 сентября.

"Общий экономический ущерб от наводнения в Приморье оценивается в 0,5 миллиарда рублей", - сказал Почекунин. Как сообщил на пресс-конференции директор Дальневосточного филиала Российского НИИ комплексного использования и охраны водных ресурсов Николай Бортин, согласно статистике, ущерб от паводков в периоды самых крупных наводнений ежегодно растет.

"С 1989 отслеживается статистика ущерба от паводка. С тех пор эта сумма поднялась от 1,1% до 7,7% от внутреннего регионального продукта (ВРП). В среднем же край от паводка ежегодно теряет около 1,5% ВРП", - сказал Бортин.

По его словам, помимо прямого финансового ущерба паводки наносят также и косвенный - социальную напряженность, болезни и урон экологии.