Украина может симметрично ответить на введение защитной пошлины ЕЭК на импорт фарфора
2 сентября 2013 года

Украина может ответить симметричными мерами по защите отечественных производителей фарфора на введение Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) специальной защитной пошлины на импортную фарфоровую посуду, сообщает в понедельник сайт украинского министерства экономического развития и торговли.

ЕЭК ввела специальную защитную пошлину на импортную столовую и кухонную фарфоровую посуду с 29 сентября 2013 года по 28 сентября 2016 года включительно. Эта мера, в первую очередь, будет действовать против КНР и Украины, как основных поставщиков такой посуды на рынки стран Таможенного союза.

Украина считает, что введение пошлины противоречит положениям договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года и нормам ВТО.

Украина начала расследование с целью защиты отечественного производителя. "По результатам проведения специального расследования могут быть применены меры защиты отечественных производителей фарфора путем установления специальной пошлины или введения режима квотирования импорта в Украину фарфоровой продукции", - говорится в сообщении.