Скрытый госдолг Польши превышает реальный в 3,6 раза и составляет 193% ВВП - экс-министр
30 сентября 2013 года

Скрытые обязательства польского государства в 3,6 раза превышают объем госдолга: на конец 2012 года они составили 193% ВВП и угрожают экономическому росту страны, заявил в понедельник польский экономист, бывший вице-премьер и министр экономики Лешек Бальцерович.

"Скрытый долг - это законодательно установленные обязательства, которые не подкреплены казначейскими бумагами. Как обычный госдолг, так и скрытый в определенный момент начинают угрожать развитию, а некогда скрытое становится явным, как это произошло в Греции", - сказал Бальцерович на пресс-конференции в Варшаве.

Экономист, руководивший в начале 90-х годов переводом польской экономики на рыночные рельсы, в понедельник представил в Варшаве счетчик, показывающий на нескольких уличных экранах объем как госдолга, так и ничем не обеспеченных обязательств властей. По данным экспертов Бальцеровича, реальный госдолг составляет 53,7% ВВП.

"Когда госдолг превышает определенный уровень, то растет угроза будущему экономическому росту. Это же касается и скрытого долга. Если все время растут обязательства, определенные законами, то что это означает - повышение налогов. Если и этого не хватает, то какое-то время предпринимаются попытки их выполнить, а потом начинается заимствование и рост явного госдолга", - сказал Бальцерович.

Экономист считает, что новый показатель "поможет людям спросить с политиков, особенно с безответственных, которые представляют рецепт поражения как рецепт чуда". "Каждая информация о цене решений позволяют лучше спрашивать с таких политиков", - подытожил Бальцерович.