Съезд Консервативной партии пройдет в британском Манчестере
29 сентября 2013 года

Конференция правящей Консервативной партии начнется в британском Манчестере.

Положение партии сейчас достаточно устойчиво: медленно, но растут рейтинги самой партии среди избирателей и ее лидера премьер-министра Дэвида Кэмерона - среди сторонников консерваторов. Так, согласно результатам сентябрьского опроса Ipsos, консерваторов поддерживают теперь 34% избирателей, что на четыре процентных пункта выше показателя месячной давности. Кэмероном довольны 71% сторонников партии, а недовольны - лишь 23%.

При этом популярность консерваторов все равно пока ниже, чем их конкурентов. Рейтинг Лейбористской партии, хоть и снижается, составляет пока 37%.

ПРОГРАММА

Съезд консерваторов пройдет сразу после конференции лейбористов, а потому премьеру Дэвиду Кэмерону и членам кабинета министров придется дать ответ инициативам, озвученным конкурентами.

Откроется конференция с печальной ноты: участники почтут память бывшего премьер-министра Маргарет Тэтчер, скончавшейся полгода назад.

Первая группа выступлений будет посвящена внешнеполитической проблематике. Гости конференции выслушают доклады министра иностранных дел Уильяма Хейга, министра по международному развитию Жюстин Грининг и министра обороны Филиппа Хаммонда.

Второй день конференции будет посвящен экологии и экономике. С большой речью в понедельник выступит канцлер казначейства (министр финансов) Джордж Осборн. Кроме того, ожидаются выступления министров внутренних дел и юстиции Терезы Мэй и Криса Грэйлинга.

Во вторник дискуссия будет касаться внутриполитических вопросов - образования, здравоохранения, пенсий. В этот же день с речью выступит один из самых популярных политиков-консерваторов - мэр Лондона Борис Джонсон.

Кульминация съезда придется на заключительный день: в среду будет обсуждаться предвыборная стратегия и выступит премьер-министр страны.

ЭНЕРГОТАРИФЫ И СИРИЯ

По данным британских СМИ, консерваторы на конференции объявят о намерении ужесточить правила получения пособия по безработице. Безработным для сохранения пособия предлагается в обязательном порядке устраиваться волонтерами и тем самым приносить пользу общества.

"Неприемлемо, когда люди рассчитывают всю жизнь прожить на пособия, хотя вполне могут работать", - заявил газете Daily Mail министр труда и пенсий Дункан Смит.

Неизбежно консерваторам придется ответить на громкие заявления лейбористов, предложивших оживить рост экономики с помощью государственных стимулирующих мер: налоговых льгот для малого бизнеса, инвестиций в жилищное строительство, а также социальной поддержки населения через увеличение финансирования национальной системы здравоохранения и замораживание роста стоимости коммунальных услуг.

Примечательно, что министр образования Майкл Гоув, по сути, поддержал идею конкурентов о необходимости заморозить рост тарифов на электроэнергию, подчеркнув, что энергетические компании вконец распоясались. То, как отреагируют на предложение лейбористов министр финансов Джордж Осборн и премьер-министр Дэвид Кэмерон - одна из интриг будущего съезда.

Среди внешнеполитических тем, несомненно, будет доминировать Сирия. И здесь консерваторам придется ответить на нападки "теневого" министра иностранных дел Дугласа Александера, по словам которого британские власти, недолго думая, поддержали план США по военной интервенции в Сирию, не пытаясь найти дипломатическое решение конфликта и даже не считая нужным выполнять необходимые международные процедуры.

Участникам нынешнего съезда также предстоит определиться с основными пунктами предвыборной программы к голосованию 2015 года и выработать предвыборную стратегию. В этом им тоже придется отталкиваться от заявлений лейбористов, поставивших во главу угла необходимость сокращения госрасходов, режим экономии и урезание неэффективных статей бюджета. "Теневой" министр финансов Эд Боллс даже пообещал, что его партия обратится в независимое управление по оценке бюджета с просьбой о проверке своей предвыборной экономической программы. По его мнению, эти позволит обеспечить доверие со стороны британских налогоплательщиков.