Русское Макао: подписано соглашение о вложении $700 млн в игорную зону "Приморье"
6 сентября 2013 года

Компания Melco из Макао и администрация Приморского края подписали соглашение об инвестициях 700 миллионов долларов в интегрированную развлекательную зону "Приморье".

Группа компаний Melco - крупнейший оператор по управлению интегрированными курортами не только в Макао, но и в Камбодже, Испании, на Филиппинах. Китайский административный район Макао на весь мир известен своими ночными клубами и крупными казино, последних в этом городе с полумиллионным населением более трех десятков. Игорный бизнес приносит более половины доходов бюджета Макао.

Соглашение об инвестировании было подписано в пятницу на Дальневосточном инвестиционном конгрессе. С российской стороны партнером по сделке выступила "Первая игровая компания Востока".

БОЛЬШИЕ ОЖИДАНИЯ

Предполагается, что начало первого этапа работы интегрированного курорта создаст около 1,6 тысячи новых рабочих мест. В целом открытие игорной зоны создаст 20 тысяч рабочих мест. Эксперты ожидают увеличение туристического потока с 8 до 12 миллионов человек в год. Это позволит Приморскому краю занять ведущее место в дальневосточном регионе в сфере развлекательного туризма.

"Я очень оптимистично смотрю на потенциал наших инвестиций на российском Дальнем Востоке", - заявил на церемонии подписания документов глава совета директоров Summit Ascent Holdings Ltd и Melco International Development Ltd Лоуренс Хо.

По мнению губернатора Приморья Владимира Миклушевского, благодаря развитию этой развлекательной зоны регион получит новый экономический импульс и станет еще более привлекательным для азиатских туристов.

Как сообщил партнер по сделке от "Первой игровой компании Востока" Олег Дроздов, в игорную зону уже вложено 70 миллионов долларов - это первый этап инвестиций. На втором этапе планируется вложить еще 130 миллионов, на третьем - 500 миллионов долларов.

"Завершить вливание инвестиций планируется к 2017 году. Сроки по этапам и суммы вливаний могут немного корректироваться. Однако все 700 миллионов будут вложены в игорную зону "Приморье". Даная сумма четко прописана во всех соглашениях, и ни у кого из партнеров нет сомнений в реальности этих вложений", - отметил Дроздов.

ЭКСПЕРТЫ ОЦЕНИЛИ

По мнению главы Агентства по привлечению инвестиций в Приморский край Андрея Аксенова, "будет создана развитая отрасль, обеспечивающая территорию весомыми налоговыми поступлениями".

Он отметил, что соглашение об инвестировании - огромный вклад в развитие индустрии туризма Приморья. Интегрированной развлекательной зоне предстоит стать отправной точкой ведения цивилизованного бизнеса, соответствующего мировым стандартам.

Приток инвестиций может существенно поправить дела в экономике региона, полагает директор Института международного бизнеса и экономики ВГУЭС, профессор Александр Латкин.

"Если все обещанные инвестиции, в частности, 700 миллионов долларов в игорную зону "Приморье", подтвердятся, то это будет благом для нашей экономики. Власти, конечно, сейчас гордо поднимают флаг притока вложений, но время покажет, сколько из обещанных сумм придут в регион", - сказал Латкин .

При этом он отметил, что игорная зона - один из самых крупных и долгоиграющих проектов в Приморье, строительство которого уже началось, но в притоке туристов эксперт сомневается. "Рабочие места и инвестиционные вливания - это замечательно, но полетят ли к нам азиатские соседи, когда есть Макао?", - добавил Латкин.

Объявление о заключении сделки на Гонконгской фондовой бирже (Hong Kong Stock Exchange) между компаниями Summit Ascent Holdings Ltd, Melco и Elegant City в отношении инвестиций в интегрированную развлекательную зону "Приморье" состоялось 26 августа. Закрытие сделки состоится в октябре 2013 года на Гонконгской бирже.