Россияне, которые откажутся от накопительной части пенсии, не потеряют свои накопления
17 сентября 2013 года

Россияне, которые примут решение не формировать накопительную часть пенсии, не потеряют свои накопления; при этом страховая часть их пенсии будет рассчитываться исходя из тарифа 22%, а не 16%, что позволит им накопить максимальное количество пенсионных коэффициентов, сообщил источник в финансово-экономическом блоке правительства.

Первый замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко заявила во вторник журналистам, что правительство решило сократить до нуля отчисления в накопительную часть пенсии для "молчунов", то есть для тех, кто не воспользуется правом выбора управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда.

"Деньги никуда не денутся, они будут инвестироваться. Для тех, кто выберет 0% - у них страховая часть будет больше, она индексируется на уровень инфляции плюс доходы ПФР - это стабильность", - сказал источник.

По предлагаемой правительством новой формуле, страховая пенсия россиян в рамках пенсионной реформы будет формироваться не в абсолютных величинах, а в пенсионных коэффициентах, накопленных гражданами за всю трудовую деятельность. Коэффициенты начисляются ежегодно каждому работающему человеку исходя из уровня заработной платы и уплаченных страховых взносов (плюс бонусы за длительный стаж). При этом размер индивидуальных пенсионных коэффициентов у россиян, которые откажутся от накопительной части пенсии, будет выше, чем у тех, кто ее сохранит.

Ранее предполагалось, что с 2014 года у "молчунов" отчисления в накопительную часть пенсии сократятся с 6% до 2%. Теперь выходит, что у всех россиян, которые до конца текущего года не определятся со своей накопительной частью пенсии (зачастую это "молчуны"), с 1 января 2014 года формирование обязательной накопительной пенсии прекратится. Предполагается, что в 2014 году они смогут передумать, такое право им обещают предоставить.