Россия и Китай наметили пути развития торгового и инвестиционного сотрудничества
17 сентября 2013 года

Участники заседания подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству России и Китая обсудили во вторник пути взаимного наращивания инвестиций и совершенствования торговых отношений.

Глава российской делегации, министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, заявил, что Россия с большим вниманием относится к предложениям китайской стороны по "локализации особых экономических зон", куда предполагается активно привлекать китайский капитал.

Он также отметил, что развитию торгового и инвестиционного сотрудничества стран будет способствовать намеченная реформа торговых представительств РФ за рубежом. "Мы приняли проект формирования нового облика торгпредств. Мы хотим, чтобы торгпредства были деловыми миссиями, чтобы компании, которые развивают сотрудничество с китайскими партнерами в области торговли и инвестиций, использовали поддержку торгпредств в области логистики, информационную, правовую, консультационную поддержку", - сказал Улюкаев.

По его словам, стороны полностью согласовали перечень российских и китайских проектов в области модернизации. "В этот перечень вошли около 40 проектов в разных областях научно-технического и промышленного сотрудничества, которым мы совместно будем оказывать содействие", - сказал Улюкаев.

Глава китайской делегации Гао Хучэн сказал, что китайское правительство будет поддерживать участие капитала из КНР в инвестиционных проектах на территории России, в том числе в рамках программы приватизации российских госпредприятий. При этом он отметил, что китайские инвесторы "будут способствовать повышению уровня жизни местных жителей и нести социальную ответственность".