Президент США впервые посетит Швецию в рамках двусторонних связей
4 сентября 2013 года

Президент США Барак Обама посетит Стокгольм с 4 по 5 сентября, и для Швеции предстоящий официальный визит станет историческим, так как впервые в истории двусторонних связей между странами в Стокгольме побывает действующий президент США, сообщила пресс-служба правительства Швеции.

Во время встречи глава правительства Швеции Фредрик Райнфельдт и президент США помимо вопросов двустороннего характера обсудят также и темы политического и экономического развития в мире, торговых отношений, включая текущие переговоры по соглашению о свободной торговле между США и ЕС, вопросы энергетики и климата.

В Стокгольме накануне исторического визита предприняты усиленные меры безопасности. Стокгольмские власти обратились к жителям с настоятельной просьбой воздержаться, если это возможно, от поездок на автомобилях, чтобы не оказаться в пробке или в зоне оцепления.

Визит Обамы в Швецию состоится накануне его участия в саммите группы G20, который пройдет в Санкт-Петербурге с 5 по 6 сентября. Многие шведские СМИ, рассказывая о визите Обамы в Стокгольм и предпринимаемых мерах безопасности, обратили, в частности, внимание на то, что американские специалисты часто склонны называть Швецию страной с высоким уровнем риска.