Поток туристов в Сочи сохранился в летнем сезоне на уровне 2,5 млн человек
30 сентября 2013 года

Около 2,5 миллионов человек отдохнуло в Сочи в летний курортный сезон, что повторяет, несмотря на нелегкое лето, показатели потока туристов в 2012 году, сообщает администрация города.

В Сочи подвели итоги летнего сезона и поздравили работников санаторно-курортной отрасли с успешным сезоном. Несмотря на то, что в этом году лето выдалось нелегким, специалисты постарались максимально привлечь туристов и сделать их отдых комфортным

"Мы идем в правильном направлении, развиваемся. Сейчас каждый год санаторно-курортный комплекс дает половину поступаемых налогов в бюджет Краснодарского края. И это именно один город Сочи. Это говорит о том, что санаторно-курортный комплекс Сочи вносит весомый вклад и является локомотивом в развитии в целом всего нашего курортного региона", - цитируются в сообщении слова начальника управления курортного дела и туризма администрации курорта Алексея Грачева.

Уточняется, что в Сочи во время курортного сезона было задействовано более 100 организованных средств размещения и около 1 тысячи отелей и гостиниц, которые уже прошли классификацию и тех, кто только подтверждает свою звездность.

"В городе отдохнули порядка 2,5 миллионов туристов. Следующий курортный сезон будет нацелен на постолимпийское наследие. Развить туристическую отрасль помогут экономическая поддержка, инвестиции и новые проекты", - отмечается в сообщении. При этом рост потока туристов наблюдался в Сочи каждый год. Так, в курортном сезоне 2012 года он вырос на 3,5% - до 2,5 миллиона отдыхающих.

Отмечается, что в период подготовки к главным спортивным соревнованиям, инфраструктура курорта значительно изменилась. Появились новые транспортные развязки, реконструируются инженерные сети, строятся дополнительные средства размещения с международным уровнем обслуживания. Кроме того, у Сочи есть потенциал для развития разных видов туризма: горнолыжного, пляжного, лечебно-оздоровительного.