Почти 50% россиян считает, что РФ должна решать проблему изменения климата
12 сентября 2013 года

Девять из десяти россиян слышали или знают о проблеме изменения климата, при этом 45% считают, что Россия должна стать мировым лидером в ее решении, говорится в сообщении на официальном сайте Кремля.

Опрос проводился в июне 2013 года по инициативе межведомственной рабочей группы при администрации президента по вопросам, связанным с изменением климата и обеспечением устойчивого развития. Исследование, в частности, показало, что большинство опрошенных знают (54%) или что-то слышали (36%) о происходящем на планете изменении климата и глобальном потеплении. Вместе с тем, деятельность человека причиной этого процесса считают 33% респондентов, а 42% уверены, что климат меняется в равной степени по природным и антропогенным причинам.

"Почти половина населения страны оценивают проблему изменения климата как предостережение будущим поколениям. Треть считает, что это является проблемой современности, а каждый седьмой опрошенный полагает, что глобальное потепление ни для кого не представляет угрозы", - говорится в сообщении.

Более 70% опрошенных считают, что проблему изменения климата необходимо решать на международном уровне, причем 45% населения уверены, что Россия должна играть в этом лидирующую роль и "принять в одностороннем порядке обязательства по сокращению выбросов парниковых газов". Не согласны с этим утверждением 36,7% респондентов.

Более половины участников опроса (53%) поддержали бы введение экономических стимулов для снижения выбросов парниковых газов в России. От личных благ в интересах защиты климата готовы отказаться 41,4% опрошенных против 40,6% не готовых. Чаще всего люди готовы перейти на более экологичные способы передвижения - отказаться от личного автомобиля и пересесть на общественный транспорт, реже использовать машину или перевести ее на другое топливо. Вместе с тем около 10% опрошенных заявляют о том, что ничто не заставит их отказаться от определенных благ и привычек в интересах защиты климата, подчеркивается в сообщении.