На сейсмически опасные регионы РФ потратят ещё 158,5 млн руб - кабмин
21 сентября 2013 года

Власти выделят ещё 158,5 миллиона рублей на сейсмически опасные территории РФ, соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства в субботу.

В целом на реализацию целевой программы теперь предусмотрено 80,0154 миллиарда рублей.

Согласно документу, эти деньги пойдут на реализацию федеральной целевой программы "Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации на 2009 - 2018 годы". Средства на программу выделяют из федерального бюджета, бюджета регионов, а также из внебюджетных источников.

Программа разработана Министерством регионального развития РФ для того, чтобы жилые дома и основные объекты в сейсмических районах страны стабильно функционировали, были защищены от землетрясений. Также программа стремится уменьшить экономический и экологический ущерб от неблагоприятных природных явлений - для этого укрепляются опасные сооружения, строятся новые крепкие дома, разрабатываются новые технологии защиты от сейсмической активности.

Привлечение новых финансов, по расчётам Минрегиона, позволит предотвратить возможный ущерб от разрушений в 741,24 миллиарда рублей, что на 4 миллиарда рублей больше предыдущего "плана".