Мексика согласна с Россией в важности восстановления экономического роста - президент
4 сентября 2013 года

Позиция Мексики относительно приоритетов работы G20 по восстановлению экономического роста на мировом уровне совпадает с точкой зрения России, заявил в интервью президент Мексики Энрике Пенья Ньето перед поездкой в Санкт-Петербург для участия в саммите "Группы двадцати".

"Я уверен, что, работая вместе и скоординировано, мы скоро увидим новую эру сбалансированного, всеобъемлющего и устойчивого роста в мире, а для восстановления глобального экономического роста необходима готовность G20 к приоритетам, обозначенным во время россиийского председательства, и, как Мексика уже подчеркивала, к свободной торговле", - сказал Пенья Ньето.

"Повестка дня по вопросам роста и создания рабочих мест, предложенная президентом Путиным, по своей сути, является настоящей социальной повесткой: рост имеет важнейшее значение для борьбы с бедностью и голодом, которые переживают в той или иной степени развивающиеся и развитые экономики", - добавил Пенья Ньето. Он подчеркнул, что полностью согласен с таким видением проблемы.

Как часть "тройки" G20 Мексика готова поддержать лидерство России в рамках саммита в Санкт-Петербурге 5-6 сентября. "Мы имеем сейчас возможность и ответственность, чтобы помочь восстановить глобальный экономический рост на основе сбалансированности и устойчивости", - продолжил мексиканский президент.

Основные усилия необходимо сконцентрировать на создании новых рабочих мест и подтверждении роли мировой торговли как краеугольного камня глобального развития. "Отсюда и происходит важность саммита лидеров в Санкт-Петербурге и трех приоритетов председательства России в G20 для возобновления роста: качественные рабочие места и инвестиции, укрепление доверия и прозрачности, а также содействие эффективному регулированию", - сказал мексиканский лидер.

По словам Пеньи Ньето, сейчас Мексика продвигает ряд структурных реформ, чтобы обеспечить резкий экономический рост в стране и создание новых рабочих мест для мексиканцев. "При этом мы хотим внести и свой вклад в глобальный рост и мировую стабильность", - отметил Пенья Ньето.