Меркель на G20 в Петербурге обсудит кризис в Сирии с главой КНР и генсеком ООН
2 сентября 2013 года

Канцлер ФРГ Ангела Меркель на полях саммита "двадцатки" в Санкт-Петербурге проведет двусторонние встречи с председателем КНР Си Цзиньпином и генсеком ООН Пан Ги Муном, среди тем будет кризис в Сирии, сообщил в понедельник источник в немецких правительственных кругах.

Обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа, когда ряд СМИ сообщил о масштабном применении войсками правительства химоружия в окрестностях Дамаска, коалиция национальной оппозиции Сирии утверждает, что число жертв составляет около 1,3 тысячи человек. Сирийские власти отвергли обвинения. После этого на Западе открыто заговорили о возможном вмешательстве в сирийский конфликт.

"Ситуация в Сирии естественно будет обсуждаться на саммите G20, хотя изначально он и посвящен решению экономических проблем. Меркель будет поднимать эту тему во время двусторонних встреч, которые пройдут на полях саммита", - сказал источник. Он уточнил, что есть договоренность о проведении таких встреч с председателем КНР Си Цзиньпином, генсеком ООН Пан Ги Муном, а также с президентами Турции и Южной Кореи. Двусторонние переговоры с нынешним председателем КНР канцлер ФРГ проведет впервые с момента его вступления в должность.

Власти США в минувшую пятницу обнародовали сокращенную версию доклада с данными разведки, в котором возложили на правительство Сирии ответственность за химатаку под Дамаском. На следующий день президент США Барак Обама направил американским законодателям формальный запрос на одобрение военной операции. В Москве данные об использовании химического оружия в Сирии, которые США предоставили России, называют неубедительными. Германия присоединяться к военной операции в Сирии не собирается - по крайней мере, в одностороннем порядке, без мандата ООН, НАТО или ЕС.