Медведев поручил правительству подготовить совещание по проблемам моногородов
9 сентября 2013 года

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал ситуацию с занятостью в моногородах особенно сложной и поручил правительству подготовить совещание на эту тему.

"Ситуация на рынке труда (в России) достаточно разная и достаточно велик риск увольнения по целому ряду предприятий Особенно сложная ситуация в так называемых моногородах, где нет возможности устройства в другие места", - сказал Медведев на совещании с вице-премьерами в понедельник.

"Хотел бы, чтобы мы отдельное внимание уделили ситуации в моногородах. Думаю, что нужно будет провести совещание, подготовьте его", - сказал глава правительства, обращаясь к вице-премьерам.

По его словам, в целом по стране показатели по безработице "весьма неплохие, по отношению к показателям других европейских стран они лучше, и количество безработных в настоящий момент остается ниже, чем цифры, которые были в прошлом году".

"Уровень безработицы сохраняется низким на территории РФ - на уровне 5,3%, или 944 тысячи человек состоит на учете в службе занятости", - сказала вице-премьер Ольга Голодец. Она обратила внимание, что ситуация значительно различается в зависимости от конкретного региона.

"Мы выделили 360 населенных пунктов, которые хронически испытывают проблему занятости, уровень безработицы в них превышает 25%. И отсутствие крупного работодателя в этих городах и районах препятствует созданию нормальной ситуации на рынке труда и экономической ситуации", - отметила Голодец.