Лидер Соцпартии Таджикистана выдвинут кандидатом в президенты страны
18 сентября 2013 года

Съезд Социалистической партии Таджикистана выдвинул в среду в Душанбе лидера партии Абдухалима Гаффорова кандидатом в президенты страны.

За эту кандидатуру проголосовали все делегаты. Кроме Гаффорова, были предложены кандидатуры лидеров социалистов в Согдийской области Маруфа Юсупова и в Душанбе - Зарифа Наимова, которые, однако, взяли самоотвод.

Абдухалим Гаффоров в 2006 году уже был кандидатом в президенты, наряду с нынешним президентом Эмомали Рахмоном, главой Аграрной партии Амиром Каракуловым, коммунистом Исмоилом Талбаковым и председателем Партии экономических реформ Олимом Бобоевым. За Рахмона тогда проголосовало 79,3% избирателей, Бобоев получил 6,2% голосов, Каракулов - 5,3%, Талбаков - 5,1%, а Гаффаров - 2,8% избирателей.

В Таджикистане на данный момент действуют восемь политических сил: Народно-демократическая партия, Компартия, Партия исламского возрождения, Социал-демократическая, Демократическая, Социалистическая, Аграрная и Партия экономических реформ.

По закону о выборах президента Таджикистана, политические партии входят в число 12 субъектов, наделенных правом выдвижения кандидата на пост президента страны.

Президентские выборы в Таджикистане назначены на 6 ноября.