Леонов досрочно сложил с себя полномочия секретаря реготделения ЕР в Коми
14 сентября 2013 года

Секретарь регионального отделения партии "Единая Россия" в республике Коми, мэр Ухты Игорь Леонов в субботу на конференции реготделения в Сыктывкаре досрочно сложил с себя полномочия.

Глава Коми Вячеслав Гайзер в начале сентября предложил Леонову стать его главным советником по вопросам развития инвестиционных проектов. Леонов заявил, что новая работа потребует от него максимальной концентрации сил и много времени, в связи с чем выразил намерение оставить работу в партии и на посту мэра Ухты.

Делегаты конференции поддержали решение Леонова, проголосовав за его досрочный уход с поста лидера партии в Коми. Ожидается, что на новую должность он заступит в начале октября.

Леонов родился 9 сентября 1971 года в Краснодарском крае. В 1972 году переехал в Коми. Окончил Ухтинский горно-нефтянной техникум, Ухтинский гостехуниверситет, Коми республиканскую академию госслужбы и управления. Имеет ученую степень кандидата экономических наук. После армии работал в строительно-монтажных организациях. С 2004 года возглавлял ООО "Трансстройсервис". С 2007 по 2011 годы являлся главой Сосногорского района.

В марте 2011 года избран депутатом Госсовета Коми, а затем и вице-спикером. В июне того же года избран лидером регионального отделения "Единой России", спустя год стал членом генерального совета партии. Сложил с себя парламентские полномочия 26 сентября 2012 года, став мэром Ухты.